Договор купли продажи?

Продали нежилое помещение и земельный участок в одном договоре купли продажи стоимость указали единую,налоговая берет сумму как за здание и добавляет 07 от кадастровой стоимости земли тем самым увеличивая налог как разделить стоимость обращались в гос.реестр они сказали ,что изменения не возможны.Как решить проблему?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если в одном договоре купли-продажи нескольких объектов недвижимости не выделена стоимость каждого объекта, то налоговые органы не вправе самостоятельно определять цену отдельного объекта недвижимого имущества (в частности, пропорциональным методом). В таком случае стоимость конкретного объекта недвижимости определяется исходя из кадастровой стоимости такого объекта.

Если сделка уже прошла гос. Регистрацию (скорее всего речь о декларируемых доходах за 2024 год) - то доп соглашение с разделением стоимости каждого объекта действительно регистрировать поздно

Вам остается перепроверить корректность расчета налогового органа, возможно возникнут иные нюансы

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно «разделить» общую сумму договора. Для этого составьте с покупателем дополнительное соглашение к договору. В нём укажите, какая часть денег относится к зданию, а какая — к земле. Обычно делят пропорционально их кадастровой стоимости.

Этот документ (соглашение) вы и предоставите в налоговую для правильного расчёта налога. Госреестр здесь не при чём — это вопрос не регистрации, а ваших договорённостей с покупателем.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гость

Налоговая может разделить стоимость недвижимости, если есть подтвержденная кадастровая стоимость для каждого объекта. Вам нужно обратиться в налоговую с уточнением, попросив пересчитать налог с учетом отдельных объектов.

Гость
От всей души благодарю вас, Рустам Лазарович, за помощь и участие!