Я физическое лицо, не являюсь ИП, имею в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Какая ставка налога в этом случае применяется? У меня есть еще второе помещение, но поменяется ли ставка налога, если стоимость нежилого помещения составляет 1 млн руб., а его площадь около 15 м²? Пытался разобраться в законодательстве, но мало что понял. Какие ставки будут применятся к моему первому нежилому помещению, и будет ли ставка отличаться для моего 15 метрового. И как будет у меня в СПб
Здравствуйте!
Вы подняли важный вопрос, который требует детального рассмотрения. В вашем случае многое зависит от статуса недвижимости и вашего личного положения как арендодателя.
В ситуации, когда вы сдаёте в аренду нежилое помещение, не являясь при этом индивидуальным предпринимателем, налогообложение будет зависеть от того, какой налоговый режим вы выбрали или можете выбрать. В большинстве случаев это будет либо НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13%, либо применение специального режима налогообложения, например, налога на профессиональный доход (самозанятость), если вы подходите под условия этого режима.
Однако важно учесть, что существуют дополнительные факторы, влияющие на налогообложение, например, местоположение недвижимости и её назначение. В Санкт-Петербурге могут действовать местные льготы или пониженные ставки для определённых видов недвижимости.
Что касается второго помещения площадью около 15 м², то ставка налога также будет зависеть от ряда факторов, включая местоположение и назначение помещения.
Для того чтобы точно определить, какие налоговые ставки и льготы применимы к вам, рекомендую обратиться к профессиональному налоговому консультанту или юристу. Специалист сможет учесть все нюансы вашего случая и помочь вам оптимизировать налоговые выплаты.
Я готов предоставить вам более детальную консультацию по этому вопросу, если вы решите обратиться ко мне за платной юридической помощью. Я помогу разобраться в сложностях налогового законодательства и подобрать оптимальный вариант для вашего бизнеса.
Спасибо за доверие! Буду рад помочь вам в более сложных юридических вопросах, если возникнет необходимость. Пожалуйста, обращайтесь, если потребуется профессиональная юридическая помощь.
Здравствуйте.
Из ваших уточнений стало понятно, что вас интересует налог на имущество физических лиц.
В таком случае, получаете в личном кабинете налоговое уведомление с расчетом налогового органа и перепроверяете данные (согласны вы с расчетом или не согласны). Действительно, все рассчитывается по каждому объекту (по кадастровому номеру конкретного помещения) с учетом локальных нормативных актов. Обобщенно на этот вопрос не ответить
Максим, здравствуйте! Заходите в личный кабинет ФНС/сервисы, вводите необходимые реквизиты и WOW! Получаете ответы из первых рук.
Подскажите, пожалуйста, верно ли это.
Да, ставка налога может измениться согласно пункту 5 статьи 406 НК РФ, допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости (или суммарной инвентаризационной стоимости), вида объекта налогообложения и места его нахождения.При определении налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости, стоимость в 1 млн рублей попадает в диапазон «свыше 500 000 рублей», для которого установлена ставка от 0, 3 до 2, 0 процента включительно. Конкретная ставка в этом диапазоне определяется местным нормативным актом.При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в 1 млн рублей, ставка также определяется местным актом, но не может превышать 0, 5 процента.Таким образом, изменение стоимости напрямую влияет на размер налоговой базы и может влиять на применяемую ставку, если местными властями установлены дифференцированные ставки в зависимости от стоимости имущества. Площадь помещения напрямую на ставку не влияет, но учитывается при расчете кадастровой или инвентаризационной стоимости, от которой зависит ставка.