Здравствуйте! Пришло налоговое уведомление по налогу на имущество физических лиц в Самаре за 2024 год и указана ставка 2%, хотя в прошлом году ставка была 0,5%. У меня нежилое помещение с кадастровой стоимостью 8 млн руб., которое я сдаю в аренду частной клинике. Скажите, пожалуйста, насколько правомерна такая ставка?
Здравствуйте
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяет перечень отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пункт 7 статьи 378.2 НК РФ).
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающих 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ (подпункт 2 пункта 2 статьи 406 НК РФ). Ставка в размере 0, 5 применяется к прочим объектам.
Возможно, в связи с этим было связано резкое увеличение ставки по налогу на имущество
Обращайтесь в личные сообщения с кадастровым номером помещения - проверим точнее
Добрый день. С этим и связано повышение. Более подробная информация смотрите в Налогов кодексе