Налог на имущество физических лиц?

Здравствуйте! Пришло налоговое уведомление по налогу на имущество физических лиц в Самаре за 2024 год и указана ставка 2%, хотя в прошлом году ставка была 0,5%. У меня нежилое помещение с кадастровой стоимостью 8 млн руб., которое я сдаю в аренду частной клинике. Скажите, пожалуйста, насколько правомерна такая ставка?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
согласно пп. 2 ст. 406 НК РФ 2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса; 7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу: 1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень); 2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации; (пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ) 3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Таким образом, если ваш объект попал в этот перечень, это объясняет примененную налоговую ставку. и тогда она применена правильно. Надо проверять ваш объект.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяет перечень отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пункт 7 статьи 378.2 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающих 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ (подпункт 2 пункта 2 статьи 406 НК РФ). Ставка в размере 0, 5 применяется к прочим объектам.

Возможно, в связи с этим было связано резкое увеличение ставки по налогу на имущество

Обращайтесь в личные сообщения с кадастровым номером помещения - проверим точнее

Марванд Даниел Павлович
Отвечает адвокат

Добрый день. С этим и связано повышение. Более подробная информация смотрите в Налогов кодексе