Sos налог на доход, при продаже имущества.?

Умоляю помогите пожалуйста! В октябре 2023 году по торгам купили нежилое помещение 1950 года постройки за 380 тысяч (кадастровая стоимость на момент приобретения 2,5 млн) продавец департамент области, оформили право собственности. В апреле 2024г. перевили в жилой фонд (кадастрова стала 4,5 млн), в мае 2024 по договору купли продажи переоформли на родственницу (цена в договоре 100 тысяч). Декларацию не подавала, в 2025 назначена камеральная проверка. Если правильно понимаю сейчас будет налог на доход порядка полумиллиона? Так как продажа ниже кадастровой стоимости, как быть помогите пожалуйста умоляю вас, и если попытаться расторгнуть последний договор купли продажи какие налоговые последствия меня будут ждать?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поскольку на дату продажи срок владения объектом был менее минимального, установленного п.2- п.4 ст.217.1 НК РФ, то доход от продажи является налогооблагаемым. И у продавца действительно имелись обязанности как по декларированию дохода в срок до 30.04.25, так и оплате его в срок до 15.07.

При этом, если цена в договоре купли-продажи менее кадастровой стоимости*0, 7, то для целей определения налоговой базы цена принимается равной именно этому значению. -см. п.2 ст.214.10 НК РФ.

При определении налоговой базы применим вычет в 1 млн.рублей.

В таких обстоятельствах в результате НДФЛ продавца без учета пени и штрафов составит 279 500 рублей.

При расторжении договора купли-продажи налогоплательщик вправе скорректировать свои налоговые обязательства.

К ответственности за совершение налоговых правонарушений по ст.119 и ст.122 НК РФ, начисления пени и недоимки Вам в любом случае не избежать, поскольку факт налоговых правонарушений уже есть, а вот минимизировать санкции и в дальнейшем скорректировать свои налоговые обязательства возможность у Вас имеется.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Валерия

Спасибо вам за оперативность и компетентность, я безмерновам благодарна! А налог рассчитан на кадастровую стоимость 2, 5млн по началу года или 4, 5млн на момент изменения вида разрешенного использования? Есть ли какая-нибудь возможность минимизировать расходы? Не увидела вас в ватсапе номер актуален?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Валерия, здравствуйте. И Вам спасибо за положительный отклик и обратную связь.

На часть вопросов ответы есть в моем первом сообщении-ответе. Все остальные в подробностях могут быть обсуждены в рамках индивидуальной консультации в л.с. Все номера актуальны.

Отвечает юрист

Вообще то сначала консультируются, а потом совершают юридически значимые действия.

Сделка зарегистрирована, так просто расторгнуть договор не получится, да и от налогов это не освободит. Налог 13 % от суммы сделки/кадастровой стоимости.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.