Здравствуйте! Нужна консультация по налогообложению при продаже автомобиля в РФ.
Ситуация:
* В мае 2024 года я (гражданка РФ, на тот момент налоговый резидент РФ) приобрела автомобиль.
* В ноябре 2024 года я подарила автомобиль своему супругу (гражданин Казахстана).
* После этого супруг оформил автомобиль на себя и вывез его в Республику Казахстан (оформлялся вывозной учет).
* В Казахстане автомобиль на учет не ставился и фактически не эксплуатировался.
* В настоящее время автомобиль находится в Казахстане, планируется его ввоз в РФ и последующая продажа.
* На текущий момент и я, и супруг являемся налоговыми нерезидентами РФ.
Вопросы:
1. Если автомобиль продаёт супруг:
* может ли он уменьшить налоговую базу на мои расходы по покупке автомобиля (цена покупки 2024 года)?
* применима ли в данном случае позиция о возможности учета расходов дарителя при продаже имущества, полученного по договору дарения?
2. Если автомобиль сначала переоформить обратно на меня (через договор купли-продажи или иным способом), а затем я продам его:
* какие налоговые последствия для меня как нерезидента РФ?
* есть ли риск, что налоговая не примет первоначальные расходы из-за цепочки сделок (покупка → дарение → обратное оформление → продажа)?
3. Какой вариант с точки зрения налоговых рисков и общей налоговой нагрузки является наиболее безопасным?
при постановке на учет в РФ имеется практический фактор: при оформлении на меня (гражданку РФ) учет будет постоянный, при оформлении на супруга (гражданина РК) — временный;
также, насколько нам известно, для ГИБДД не имеет значения, что мы являемся супругами (то есть «одна семья» не упрощает процедуру оформления).
Здравствуйте
Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, относятся к доходам от источников в РФ. С дохода от источника в РФ НДФЛ нужно платить вне зависимости от налогового статуса продавца. При этом, нерезидент не может учесть расходы на покупку такого автомобиля (в том числе и ваши расходы) и не вправе применить имущественный вычет в размере 250 тыс руб. По этим же основаниям - второй вариант тоже не получится реализовать (кроме как удлинить сроки нахождения имущества в собственности имущества у последнего собственника)
Оптимальным является ждать истечения минимального срока 3 года (с ноября 2024 года), в ином случае —супругу необходимо представить 3-НДФЛ с задекларированным доходом от продажи и уплатить НДФЛ по ставке нерезидента 30%.
Здравствуйте, для нерезидентов не применяются правила об имущественных вычетах, следовательно, ни расходы дарителя, ни 250 тыс. Руб. Вы учесть не сможете. Оплате будет подлежать налог по ставке 30% со всего полученного дохода. В вашем случае можно рассмотреть три варианта: 1. Ждать истечения 3 лет собственности супруга и продавать без уплаты налога, 2. Продавать на территории Казахстана и там уплачивать или не уплачивать налог, 3. Приобретать статус налогового резидента РФ - проживание более 181 дня на территории РФ - и как резидент пользоваться налоговыми льготами.
Задали задачку, конечно.
Наиболее безопасный вариант с точки зрения налоговых рисков — продажа автомобиля супругом. Это позволит избежать вопросов о целесообразности цепочки сделок, хотя он как нерезидент РФ заплатит НДФЛ 30 % со всей суммы продажи без возможности уменьшить налоговую базу на расходы дарителя.
Если переоформить машину на вас и продать, вы как нерезидент тоже заплатите 30 % с полной суммы, а налоговая может оспорить учёт первоначальных расходов из‑за сложной цепочки сделок.