Анкета о налоговом резидентстве?

Здравствуйте, я открыла счет в банке и меня попросили заполнить анкету о налоговой резиденции. Я не налоговый резидент России, но гражданка России. На что влияет что банк получит информацию о моем не резиденстве и отправит её дальше в налоговую? Имущества в России у меня нет, только прописана в квартире родителей и есть сертификат на маткапитал. Не отнимут ли например право на материнский капитал?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важен, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте разберемся, что означает статус налогового нерезидента, какие последствия он имеет для банковского счета и, самое главное, что он не означает для вашего материнского капитала.

Если коротко: право на материнский капитал у вас не отнимут. Это две совершенно разные сферы закона.

Что означает статус "налоговый нерезидент" для банка и налоговой?
Давайте разберемся с терминами. Гражданство и налоговое резидентство — это не одно и то же. Статус налогового резидента зависит не от паспорта, а от того, сколько дней в году вы физически находитесь в России (не менее 183 дней за 12 месяцев). Поскольку вы живете за границей, банк правомерно относит вас к нерезидентам.

Основные последствия этого статуса касаются именно налогообложения:

Повышенная ставка НДФЛ: На большинство доходов из России (например, проценты по вкладам, доход от продажи акций) для нерезидентов действует ставка 30% (вместо 13-22% для резидентов).

Обмен информацией: Банк обязан сообщить в налоговую информацию о вашем статусе и движении средств по счету. Это часть системы автоматического обмена финансовой информацией. ФНС получает эти данные для контроля за правильностью уплаты налогов, а не для "наказания" или лишения социальных прав.

Влияет ли это на материнский капитал?
Нет, не влияет. Право на материнский капитал регулируется отдельным законом и зависит исключительно от:

Вашего гражданства РФ (оно у вас есть).

Гражданства ребенка (он должен быть гражданином РФ).

Ваш статус налогового резидента не является условием для получения или сохранения сертификата на материнский капитал.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения. 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Нет, право на материнский капитал у вас абсолютно точно не отнимут, так как эта социальная выплата привязана исключительно к вашему российскому гражданству, а не к налоговому статусу.

Поскольку у вас нет имущества и доходов в России, информация о вашем неналоговом резидентстве практически ни на что не повлияет, а анкета нужна банку для соблюдения валютного контроля и правил отчетности.

Российские финансовые организации обязаны на постоянной основе обновлять данные о налоговом статусе клиентов (особенно тех, кто пользуется приложением из-за границы). Это стандартная процедура автоматического обмена финансовой информацией (стандарты CRS/FATCA). Заполнение анкеты — это гарантия того, что ваш российский счет не заблокируют за предоставление недостоверных сведений.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Информация о вашем статусе нерезидента никак не повлияет на право пользования материнским капиталом, поскольку Федеральный закон № 256-ФЗ связывает это право исключительно с наличием гражданства РФ и не ограничивает его из-за проживания за рубежом. Передача банком этих данных в ФНС в рамках автоматического обмена (CRS) направлена только на контроль заграничных счетов и исчисление налогов, которые у вас в РФ отсутствуют из-за отсутствия имущества и доходов. Никаких санкций, штрафов или лишения имущественных прав в России факт получения банком анкеты для вас не повлечет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Александр Иванович!