Здравствуйте.
Физлицо, налоговый резидент РФ, получало криптовалюту от
заказчиков как оплату за услуги (не покупало на бирже).
Часть планирует продать за рубли.
1. Как определяется налоговая база при продаже, если
криптовалюта получена как оплата, а не приобретена за деньги?
Можно ли применить расходы на приобретение по подп. 2 п. 1
ст. 220 НК, и что считается расходом в такой ситуации?
2. В какой момент возникает доход: при получении криптовалюты,
при обмене на рубли или при выводе на счёт? Возникает ли доход
дважды — сначала как оплата услуг, потом как продажа имущества?
Спасибо.
Налоговая база при продаже криптовалюты, полученной в качестве оплаты услуг, определяется как превышение цены продажи над документально подтверждёнными расходами на её приобретение (пп. 2 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Поскольку вы не покупали её за рубли, а получили как доход, расходы на приобретение равны нулю. Соответственно, налогом облагается вся сумма, полученная от продажи.
Доход возникает в момент получения криптовалюты в качестве оплаты за услуги (как доход в натуральной форме). При последующей продаже возникает новый объект налогообложения — доход от реализации имущества.
Таким образом, налог уплачивается дважды: сначала со стоимости полученной криптовалюты (по курсу на дату получения), затем с дохода от её продажи (разница между ценой продажи и «нулевой» себестоимостью). Ставка НДФЛ — 13% (до 2, 4 млн руб. Дохода в год) и 15% с превышения.
Здравствуйте. При получении криптовалюты за услуги доход, вероятно, возникает уже тогда, однако порядок оценки требует проверки документов и способа оформления сделки. При последующей продаже возникает отдельная налоговая база: доход от продажи можно уменьшить только на подтверждённые расходы на приобретение. Стоимость услуг автоматически таким расходом не признаётся. Поэтому возможны два налоговых события, но точный расчёт зависит от договора и документов.
При продаже криптовалюты, полученной за услуги, налоговая база определяется как сумма от продажи за рубли минус рыночная стоимость этих монет на момент их получения в качестве оплаты. При этом доход действительно возникает дважды, поскольку вы совершаете две абсолютно разные экономические операции