Будет ли взиматься налог при продажи квартиры?

Купили с мужем квартиру в 2013 на праве общей долевой собственности, в 2022 году муж по брачному договору оформил на жену свою долю, при продажи квартиры в 2026 году надо будет платить налог или нет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, налог платить не нужно.

Согласно официальной позиции ФНС России, изложенной в письме от 30.10.2024 № БС-4-11/12343@, заключение супругами брачного договора, которым установлен режим единоличной собственности одного из супругов на квартиру, не изменяет того факта, что изначально такой объект был приобретён в браке в совместную собственность. Поэтому срок владения квартирой для целей освобождения от НДФЛ следует исчислять с момента её покупки (2013 год), а не с даты переоформления доли по брачному договору (2022 год).

Квартира находится в вашей собственности более 5 лет (с 2013 года). В соответствии с п. 4 Ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения составляет 5 лет. Поскольку этот срок истёк, доход от продажи квартиры освобождается от налогообложения НДФЛ, и подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Надежда.

Нет, платить налог НДФЛ при продаже квартиры в 2026 году вам не придется. Более того, вам даже не нужно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Согласно официальной позиции Министерства финансов и ФНС РФ, изменение режима собственности между супругами (в том числе заключение брачного договора) не прерывает и не обнуляет срок владения недвижимостью, если она изначально была приобретена в браке.

Был ли этот объект недвижимости единственным жильем на момент продажи?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, при продаже квартиры в 2026 году налог платить не нужно, и подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ тоже не требуется. По закону, переоформление долей между мужем и женой с помощью брачного договора не прерывает и не обнуляет первоначальный срок владения квартирой. Для налоговой инспекции вы владеете этим жильем еще с 2013 года

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае обязанности по уплате НДФЛ с продажи квартиры у Вас не возникнет.

Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налог не начисляется в данной ситуации.

Pax et felicitas infinita omnibus.