Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения.
Ситуация:
1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2007 год)
2. В 2008 году заключили брак.
3. Летом 2022 перед расторжением брака заключили брачный договор с разделом имущества по которому право собственности на эту квартиру перешло единолично мне, право зарегистрировано в егрн.
4. Осень 2022 года состоялось расторжение брака.
5. Весной 2026(спустя 3.5 года после вступления в собственность) квартиру я продала.
Вопрос: после какого срока владения в данной ситуации квартира перестает облагаться налогом при продаже, 3 года или 5 лет?
Здравствуйте. Для вас срок владения составляет 3 года. При продаже квартиры в 2026 году налог платить не нужно.
Несмотря на то, что муж владел квартирой с 2007 года, для вас срок владения начал течь с момента регистрации вашего права собственности на основании брачного договора. Это произошло летом 2022 года.
Однако есть важная льгота. Согласно п. 3 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения составляет 3 года, если право собственности получено в результате безвозмездной сделки. Брачный договор о разделе имущества приравнивается к безвозмездной сделке. Поскольку вы получили квартиру от супруга безвозмездно, для вас применяется льготный 3-летний срок.
К моменту продажи весной 2026 года прошло 3, 5 года с момента регистрации вашего права. Таким образом, вы полностью освобождаетесь от уплаты налога и подачи налоговой декларации (3-НДФЛ). Обязанность по уплате налога была бы, если бы вы продали квартиру до июля 2025 года (раньше 3 лет).
Здравствуйте
Поскольку квартира являлась личной собственностью супруга, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов супруги от его продажи исчисляется с даты государственной регистрации перехода на нее права собственности, произведенного на основании соглашения о разделе имущества супругами (лето 2022 года).
Соответственно, в случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от его продажи, не подлежит обложению НДФЛ. Общий минимальный срок определен в пункте 4 статьи 217.1 НК РФ - пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 Ст. 217.1 НК РФ. Если при продаже квартиры она являлась единственным вашим жильем - достаточно соблюдение трехлетнего срока.
Понял, спасибо. Благодаря Вашему ответу выяснился важный нюанс, в 2025-м году я получила в наследство долю в недвижимости. Таким образом квартира, о которой идет речь в основном вопросе - стала НЕ единственным жильём, и продавалась в 2026м году, являясь НЕ единственным жильём. Получается надо было ждать 5 лет чтобы избежать налога?
Для соблюдения освобождении по трехлетнему сроку необходимо, чтобы в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находилось иного жилого помещения. Реализация произошла в 2026 году, следовательно, в следующем году следует задекларировать сделку для целей налогообложения.