Приобрел автомобиль из Японии оплатил инвойс (стоимость автомобиля) плюс томоженная пошлина в размере 450 т рублей , через год авто продал по совокупной стоимости инвойс и томожнные расходы так же , новые диски , резина, сигнализация . То есть не чего не заработал , а даже в минус . Но что прошел всего год позвонили из налоговой и сказали заплатить налог, НО НЕ ХОТЯТ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ ЗА ТОМОЖНЮ , как быть ???
Здравствуйте, таможенные расходы, утилизационные сборы и т.п. Не уменьшают налоговую базу в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. На сей счет имеются соответствующие разъяснения Минфина и ФНС России, мнение которых сводится к тому, что сумма дохода, полученная от продажи транспортного средства, может быть уменьшена на размер имущественного налогового вычета или на сумму денежных средств, уплаченных продавцу такого транспортного средства в качестве его цены.
Здравствуйте
Уменьшение суммы облагаемого налогом дохода на сумму расходов налогоплательщика на таможенное оформление транспортного средства, приобретенного в иностранном государстве, НК РФ не предусмотрено. То есть, при налогообложении дохода от продажи транспортного средства расходы на таможенное оформление транспортного средства, приобретенного в иностранном государстве, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Такой позиции придерживаются ведомства.
Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию подтверждающие документы о всех понесённых расходах (инвойс, таможенные платежи, чеки на диски, резину, сигнализацию), чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, а при отказе налоговой учитывать расходы на таможню обжаловать их решение в досудебном порядке или через суд
Пишите возражения, обоснуйте свои доводы.