Налог по статье 224?

Приобрел автомобиль по льготной кредитной ставке 0,01 в 2024 году. Все документы были заключены в 2024 году. В 2025 вышел закон о налогооблажении, теперь просят оплатить налог по материальной выгоде. Разве, это является материальной выгодой, если я вносил первоначальный взнос и плачу кредит, хоть и с низкой ставкой. Пожалуйста, скажите мне, законно ли это? Возможно, это можно отменить так как документы заключались до того, как закон был принят?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, материальная выгода рассчитывается по правилам ст. 212 НК РФ. И если есть основания, а именно аемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях, взаимозависимой организацией к работодателю налогоплательщике, то экономия (меньше 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ на дату заключения договора или получения дохода) подлежит налогообложению 35% - для резидентов, 30% - для нерезидентов.

И если у банка нет возможности удержать НДФЛ до 31 января года, следующего за годом получения материальной выгоды по процентам, сообщите об этом налогоплательщику и в инспекцию в соответствии с п. 5 Ст. 226 НК РФ. Сообщение подается в виде справки в составе расчета по форме 6-НДФЛ (п. П. 18, 29 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

Поэтому банк вам сообщает о возникновении материальной выгоды (основания возникновения материальной выгоды нужно проверить) до 25.02.2026. Материальную выгоду банк считает за 2025 год.

В этом случае налогоплательщик самостоятельно уплачивает НДФЛ на основании налогового уведомления из инспекции (п. 6 Ст. 228 НК РФ).

Но основания для начисления материальной выгоды проверяйте.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Материальная выгода от экономии на процентах существовала и до 2025 года, но НДФЛ с неё не взимался для рублёвых кредитов с 2018 года (ст. 212 НК РФ). В 2025 году изменений в этой части не было. Возможно, речь идёт о контроле сделок или о том, что банк признан взаимозависимым лицом. Если кредит рыночный, а ставка 0, 01% — это явно нерыночно, и налоговая может считать это доходом. Но это рискованно. Проверьте, действительно ли вышел новый закон. Скорее всего, это разъяснения ФНС, а не новый закон. Если договор заключён до изменений, то применяются старые правила. Вам нужно уточнить, на каком основании требуют налог. Если это требование налоговой, его можно оспорить в суде, ссылаясь на отсутствие изменени

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

✔ Сам факт кредита под 0, 01% действительно образует материальную выгоду по НК РФ.
✔ Отмена льготы может применяться только к будущим периодам.
❌ Полностью отменить налог только потому, что договор заключён раньше — нельзя, если налог начисляется за 2025 год.По ст. 57 Конституции РФ и ст. 5 НК РФ:
• законы о налогах не имеют обратной силы, если ухудшают положение налогоплательщика.

То есть:

🔹 Если кредит заключён в 2024 году
🔹 И на момент заключения действовала льгота / освобождение
🔹 А в 2025 году её отменили

— налог могут начислять только с момента вступления нового закона в силу, а не за 2024 год задним числом.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Иван, добрый день. При получении налогоплательщиком от кредитной организации дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом с льготной процентной ставкой, израсходованным на приобретение автомобиля, указанный доход подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке с определением налоговой базы в соответствии с пп. 1 П. 2 Ст. 212 Налогового кодекса РФ.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам необходимо:

Запросить у банка/ФНС: на основании какой нормы начислен налог. Узнать, с какого периода считают материальную выгоду.
Если закон вступил в силу в 2025 году — за 2024 начислять нельзя.