Унаследовал автомобиль от умершего отца. Хочу продать авто и оставить деньги матери. Я не живу в РФ и не являюсь налоговым резидентом РФ. На момент смерти отец с матерью были в разводе. Автомобиль 2011года, все это время во владении моего отца. Есть договор купли авто. Хочу продать за 900т.р. авто покупался дороже, оценка авто оценщиком 975т.р. Какие налоги мне нужно оплатить с такой сделки? Есть ли возможность минимизировать налоги, например оформить дарственную на маму, продать от ее имени, деньги от продажи остаются ей.
Добрый день,!
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации.
Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, если физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, получает доход от источника в Российской Федерации, то указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
Исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
В этой связи при продаже транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, менее установленного срока владения таким имуществом, доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с применением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 3 статьи 224 Кодекса (30 процентов).
В вашей ситуации можно подарить автомобиль матери (дарение не облагается налогом, так как это дарение между близкими родственниками). Мать оформляет автомобиль на себя и либо пользуется 3 года (далее освобождение от уплаты налога по ст. 217.1 НК РФ) либо продает и декларирует доход по ставке 13%. Если продавать от вашего имени без дарения матери ставка -30%.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте
Поскольку вы являетесь налоговым не резидентом, вычет в размере 250 000 руб. вам не положен. Так, если нерезидент владел машиной менее установленного срока, то ему нужно заплатить НДФЛ с дохода от ее продажи. Ставка налога в данном случае составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Вычеты к доходам нерезидентов не применяются. Также вы не сможете и учесть расходы наследодателя на приобретение имущества (в силу статуса нерезидента РФ).
В вашей ситуации целесообразнее подарить автомобиль близкому родственнику - налоговому резиденту РФ. При этом в будущем при продаже этого автомобиля близкий родственник должен будет уплатить налог по ставке 13%, а также сможет заявить фиксированный вычет в размере 250 000 руб. В таком случае налоговая нагрузка следующая (900 000 -250 000) Х 13 %
Доброе утро. Как нерезидент РФ, при продаже унаследованного автомобиля нужно уплатить НДФЛ по ставке 30% с суммы, превышающей либо документально подтверждённые расходы отца на покупку авто, либо — если таких документов нет — минус имущественный вычет 250 000 рублей.
Например, если продать авто за 900 000 рублей, подтверждённых расходов нет, то налог считается так: (900 000 – 250 000) × 30% = 195 000 рублей.
Если оформить дарственную на мать (близкий родственник), она не платит НДФЛ при получении авто. После дарения, если мать будет продавать авто, она уже как резидент РФ сможет использовать ставку 13% и применить имущественный вычет или подтвердить расходы на покупку — так налоги минимизируются.
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.
Вариант, подарить машину маме, она уже продает, так будет меньше налога к уплате, если она резидент. В последнем случае налог составит 126 750 руб., без учета вычета 250 т.р. и или расходных документов, при условии что у нее доход не превышает за год 5 млн.руб.