Как подать налоговую декларацию?

Мы с мужем в ноябре 2025 купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала. До этого у мужа не было никакой собственности, кроме участка совместно нажитого, а у меня была до брака приватизированная комната. Ипотека оформлена на мужа и титульный владелец тоже он. Доли ещё не выделяли. Через месяц мы продали участок (в собственности более 5 лет) с домом. Дом оформили перед сделкой. В договоре купли-продажи разделёно, участок 1500000 и дом 2000000. Везде титульный владелец мой муж. Я только давала свое согласие у нотариуса на все манипуляции с недвижимостью. Деньгами с продажи участка с домом мы частично погасили ипотеку, остальное положили в банк. До 30 апреля надо подать налоговую дикларацию. Как нам это сделать? Платить должен только титульный владелец или мы с мужем оба должны подать дикларацию? Сколько в итоге нужно заплатить?13 или 15% Правда ли, что 1000000 налогом не облагается, а значит нам налог нужно заплатить с 1 млн,потому что цена за дом 2 млн.?? Мы оба налоговые резиденты. Брачного договора нет. Налоговый вычет за квартиру хотим оформить потом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку участок с домом были в единоличной собственности вашего мужа, то и подавать декларацию 3-НДФЛ, и платить налог должен только он.

Налог платится с дохода от продажи. Так как собственность была более 5 лет, налог с продажи участка (1.5 млн) не платится совсем. С продажи дома (2 млн) можно использовать вычет в 1 млн рублей. Значит, налог 13% нужно будет заплатить только с 1 миллиона рублей, это 130 000 ₽. Вычет на квартиру — это отдельная история, его можно оформить позже.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Оксана
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Декларацию 3-НДФЛ за продажу участка и дома подаёт только ваш муж, как единственный собственник. Налог платить не нужно, так как имущество было в собственности более 5 лет — доход от продажи полностью освобождается от НДФЛ (п. 1 Ст. 217.1 НК РФ). Миллионный вычет в этом случае не применяется. Итого: налог к уплате 0 рублей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!