Налоговая ставка для нерезидентов при продаже недвижимости?

Добрый день.
Просьба разъяснить ситуацию с НДФЛ для нерезидента.
Ситуация:
В сентябре 2024 года нами куплен земельный участок в Московской Области за 9млн. руб в ипотеку.
Ипотека оформлена на супругу. Брачного договора нет. Т.е. собственники мы оба, но ипотека на её имя.
На земельном участке отсутствуют какие либо строения. Это единственная недвижимость у нас в собственности. Квартиры нет. Иного жилого объекта недвижимости тоже нет.
В январе 2026 года мы переехали жить в другую страну и планируем продать данный земельный участок за 12 млн. руб. предварительно погасив ипотеку.
Соответственно, на конец 2026 года мы оба будем нерезидентами.

Вопрос 1: Какая налогообоагаемая база будет применена в нашем случае? 30% от всей суммы сделки по ДКП, т.е. 30% от 12 млн. руб. или 30% от фактически полученного дохода (разницы между расходами при покупке и продажей) ?

Вопрос 2: В случае единовременной покупки квартиры в том же регионе за 12 млн. руб., какой налог возникает если в семье двое детей до 18 лет ? Брак официальный.

Благодарю !

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос 1: Налоговая база при продаже земельного участка нерезидентамиОбщий порядок налогообложения для нерезидентов: Согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, нерезиденты обязаны уплачивать налог на доходы с продаж недвижимости, находящейся в РФ.Налоговая ставка для нерезидентов составляет 30% от "разницы между доходами и расходами" — то есть, по сути, от прибыли (разницы между стоимости продажи и стоимости приобретения, с учетом затрат, подтвержденных документально).Что касается вашей ситуации: Налоговая база определяется как разница между ценой продажи (12 млн. Руб.) и ценой покупки (9 млн. Руб.), то есть — фактическая прибыль.В вашем случае: 12 млн. Руб. (Продажа) – 9 млн. Руб. (Покупка) = 3 млн. Руб. (Налогооблагаемый доход).Налог — 30% от этой суммы — 900 000 руб.Важно: Налог не взимается с полной суммы сделки (12 млн. Руб.), а только с прибыли (разницы между ценой покупки и продажи).Для подтверждения затрат и стоимости покупки рекомендуется иметь договор купли-продажи, платежные документы и другие подтверждающие документы.Вопрос 2: Налог при покупке квартиры в другом регионе за 12 млн. Руб., если в семье двое детей до 18 летОбщий порядок: При продаже недвижимости налог для резидентов — 13% (ст. 217 НК РФ), для нерезидентов — 30%, как указано выше.Если речь идет о покупке, то налог на покупку (НДФЛ) при этом не взимается.Что касается налоговых льгот: Льготы по НДФЛ при продаже жилья предоставляются при выполнении условий: собственность должна находиться в собственности более 5 лет (в большинстве случаев, для резидентов — 3 года, для нерезидентов — нет таких льгот, если речь идет о нерезидентных налогоплательщиках).Налоговые льготы для семей с детьми (например, освобождение от налога при продаже жилья) — применяются только к резидентам, а не к нерезидентам.Особенности для семей с детьми: В случае, если вы как резиденты продаете жилье, имея двоих детей до 18 лет, возможна налоговая льгота (например, освобождение от налога при выполнении условий). Для нерезидентов такие льготы, как правило, не применимы. Также важно учитывать сроки владения и другие условия.Итоговые рекомендацииПри продаже земельного участка в 2026 году, будучи нерезидентами, налоговая база — это прибыль (разница между ценой продажи и покупки), налог — 30% от этой прибыли.При покупке квартиры за 12 млн. Руб. Налог на покупку не взимается. Льготы по НДФЛ при продаже жилья для нерезидентов не применяются, если только не предусмотрены особые соглашения или льготы для конкретных случаев.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Рудик

Добрый день.
Коллеги в переписке на этот счёт предоставили оной ответ.
Согласно НК РФ сумма налога при продаже недвижимости нерезидентом рассчитывается от суммы сделки. Т.е. Не от разницы в цене, а на всю сумму сделки применяется ставка 30%. Для меня кажется это странным, так как доход и вычеты это разные вещи. В итоге у меня нет единого мнения на этот счёт.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Коллеги видимо видили ваши документы, а здесь вы получаете обший ответ на вопрос, конкретные ситуации рассматриваются на платных консультациях

Отвечает юрист

Здравствуйте, для нерезидентов применяется лишь освобождение от налогообложения, предусмотренное ст. 217 И ст. 217.1 НК РФ, имущественные вычеты не применимы, соответственно учесть понесенные расходы на приобретение земельного участка не получится. Но можно попробовать воспользоваться освобождением по п. 2.1. Ст. 217.1 НК РФ, при соблюдении всех условий (продажа жилого дома семьей, имеющей 2 и более детей с последующим приобретением квартиры, жилого дома большего по площади и кадастровой стоимости), земельный участок тогда освобождается независимо от времени нахождения в собственности, но продаваться должен вместе с домом. Для более подробной консультации обращайтесь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нерезидент платит 30% от суммы продажи без вычетов. Льгота по семейным обстоятельствам неприменима.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Рудик

Спасибо Георгий Владимирович.
Я правильно понимаю, что если бы продавал участок с домом, то можно было-бы применить льготу?
В данном случае возможно мы рассмотрим вариант строительства дома на участке с последующей продажей.