Добрый день!
Может ли мой муж получить налоговый вычет за покупку квартиры в конце 2025 года, если квартира записана на меня, ипотека оформлена тоже только на меня, так же перед покупкой оформили брачный договор по условиям которого эта квартира является только моей собственностью?
Живём в официальном браке с 2022 года.
Я в данный момент не работаю, муж официально работал до 1 апреля 2024 года.
В вашей ситуации муж, скорее всего, не сможет получить налоговый вычет за эту квартиру. Обычно супруг может заявить вычет за жильё, оформленное на другого супруга, если оно является совместной собственностью. Но у вас есть брачный договор, по которому квартира принадлежит только вам, а ипотека оформлена также только на вас. Поэтому право на вычет, включая вычет по ипотечным процентам, относится к вам, а не к мужу. Кроме того, если квартира покупается в конце 2025 года, НДФЛ мужа за 2024 год вернуть по этой покупке нельзя, так как право на вычет возникает не раньше года покупки. Вы сможете воспользоваться вычетом позже, когда у вас появится официальный доход с НДФЛ.
Успешного разрешения Вашего вопроса!
Здравствуйте. Нет, Ваш муж не может получить налоговый вычет, поскольку по условиям брачного договора он не является собственником квартиры и не вправе претендовать на вычет в отношении имущества, являющегося личной собственностью другого супруга
Нет, муж не сможет получить налоговый вычет, он не имеет собственности в данной квартире.
Здравствуйте! Нет, не может