Налоговый вычет за покупку квартиры по семейной ипотеке с использованием мат. кап.?

В декабре 2025г взяли с мужем ипотеку оформленную только на меня, может ли он получить налоговый вычет за покупку квартиры? Я официально не работаю.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Богдана. Это очень распространённый вопрос. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Да, ваш муж имеет полное право получить налоговый вычет за покупку этой квартиры, несмотря на то, что ипотека оформлена только на вас. Подробное объяснение: 1. Совместная собственность: Квартира, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на одного из них (п. 2 Ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это ключевой момент. 2. Право на вычет у мужа: Поскольку квартира является вашим общим имуществом, каждый из супругов имеет право на налоговый вычет со своей доли. Доля каждого по умолчанию считается равной — по 1/2 (50%). Ваш муж может заявить вычет со своей половины стоимости квартиры и со своей половины уплаченных ипотечных процентов. 3. Ваша ситуация (не работаете): Вы не можете получить налоговый вычет, потому что для этого нужен доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (зарплата, например). Нет налога — нет и вычета. Однако это не лишает права на вычет вашего мужа. Он получает вычет со своей доли. 4. Доли можно перераспределить (важно!): Супруги могут добровольно перераспределить доли в праве на вычет. Поскольку у вас нет налогооблагаемого дохода, вы можете полностью отказаться от своей доли вычета в пользу мужа. Это делается через заявление о распределении вычета, которое подается вместе с декларацией 3-НДФЛ. В этом случае муж сможет получить вычет не с 1/2, а со 100% стоимости квартиры и уплаченных процентов, что для вашей семьи будет максимально выгодно. Что может получить ваш муж (в расчёте на 2025 год и последующие годы): • Имущественный вычет за покупку: Максимум 260 000 рублей (13% от 2 млн рублей). Он будет возвращать по 13% от суммы, направленной на покупку в течение года, пока не исчерпает лимит. • Вычет по ипотечным процентам: Максимум 390 000 рублей (13% от 3 млн рублей). Возвращается по 13% от суммы процентов, уплаченных по ипотеке в каждом году. Что нужно сделать вашему мужу: 1. Собрать документы: договор купли-продажи, ипотечный договор (оформленный на вас, но это не препятствие), акт приема-передачи, платежные документы, справка 2-НДФЛ с работы мужа, выписка из ЕГРН. 2. Ваше заявление: Вам нужно написать заявление о распределении имущественного вычета (отказ от своей доли в пользу мужа). Нотариального заверения не требуется. 3. Подать декларацию: Муж заполняет декларацию по форме 3-НДФЛ (например, через личный кабинет на сайте ФНС России или в программе "Декларация") и прикладывает сканы всех документов, включая ваше заявление. 4. Подать заявление на возврат: Одновременно с декларацией подается заявление на возврат налога с указанием реквизитов банковского счета. Важный нюанс по региону: Правила одинаковы для всей России, включая Чувашскую Республику. ФНС применяет единое законодательство. Вывод: Вашему мужу следует начать собирать документы и готовить декларацию 3-НДФЛ за 2025 год (ее можно будет подать после 1 января 2026 года). Вам необходимо будет оформить заявление об отказе от своей доли вычета в его пользу, чтобы он мог получить вычет в максимальном размере. Рекомендую для подготовки декларации и точного расчета суммы обратиться к профессиональному бухгалтеру или воспользоваться официальными сервисами ФНС.

Отвечает юрист
В силу ст. 128 ГК РФ, ст. 33 - 35 СК РФ всё имущество и обязательство приобретаемое (оформляемое) в браке вне зависимости от того на кого оно оформлено считается общей совместной собственностью супругов. Таким образом полагаю ваш супруг имеет право на оформление (получение) налогового вычета в размере 1/2 доли (размера) от суммы кредита оформленного под залог недвижимости (ипотеку). В случае отказа налогового органа такой отказ можно оспорить в судебном порядке
буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В соответствии с НК РФ и СК РФ, муж может подать декларацию формы 3-НДФЛ, если он ранее не заявлял вычет, либо полностью его не использовал, для этого вам необходимо подать в ИФНС заявление о распределении долей, приложив свидетельство о заключении брака, позже можно подать на имущественный вычет по процентам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ипотека оформлена только на вас, а вы официально не работаете и, соответственно, не платите НДФЛ, ваш муж не сможет получить налоговый вычет за покупку этой квартиры, так как он не является собственником жилья.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Богдана

А сколько по времени мне нужно отработать, чтобы получить налоговый вычет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, по общему правилу Ваш муж может получить налоговый вычет. Возможны исключения
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.