Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в декрете?

В 2024 году купили квартиру в ипотеку, а в 2025 оформили собственность. Могу ли я получить налоговый вычет за 2023 год? Так как этот год я работала и потом официально ушла в декретный отпуск.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет. Вычет за квартиру дают только с года, когда появилось право: когда подписали акт/получили право собственности (у вас — 2025). Поэтому за 2023 вычет за покупку квартиры получить нельзя. Зато можно подать за 2025 и дальше переносить остаток на следующие годы, когда будет НДФЛ с зарплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нет, получить имущественный налоговый вычет за 2023 год вы не можете, так как право на вычет возникает только после регистрации права собственности на квартиру, то есть с 2025 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.