Какой налог нужно уплатить если покупка квартиры по семейной ипотеке по сниженной ставке была 29.08.2023, в право собственности я вступила в апреле 2024 года. Сейчас планирую продать для расширения уже одобрили ипотеку. Какой налог мне нужно будет уплатить и можно ли этого как-то избежать ?
Здравствуйте
Для полного рассмотрения ситуации приведенных вводных данных недостаточно. Семьи с двумя несовершеннолетними детьми в целом могут избежать уплаты НДФЛ вне зависимости от срока нахождения квартиры в собственности, если соблюдаются определенные условия (в том числе когда приобретается большее помещение) (п. 2.1 Ст. 217.1 НК РФ). Если ребенок в семье один - то уже на цифрах следует рассчитывать налоговую нагрузку и смотреть варианты законной оптимизации. При необходимости, обращайтесь
Здравствуйте. При продаже квартиры, купленной по семейной ипотеке, налог (НДФЛ) зависит от вашей конкретной ситуации. По закону, если квартира находится в собственности менее минимального срока владения, вам нужно будет уплатить налог в размере 13% (либо 15%, если суммарный годовой доход превышает 2, 4 млн рублей) с полученной прибыли (разницы между ценой продажи и ценой покупки). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Если в вашей семье двое и более детей, при одновременной продаже старой и покупке новой квартиры в 2026 году вы полностью освобождаетесь от налога и декларацию подавать не нужно.
Чтобы снизить налог, обязательно сохраните договор покупки от 2023 года, он подтвердит ваши расходы, и налог будет минимальным или нулевым, если продадите квартиру по той же цене, что и купили.
Можно, ст.217.1 НК РФ.