Здравствуйте! В семье появился третий ребёнок. Планировали продать свою квартиру (куплена в мае 2023), к средствам с продажи добавить накопления и купить другую квартиру. Но получилось взять другую квартиру в ипотеку. Сейчас хотим продать первую квартиру и погасить полностью ипотеку на вторую квартиру.
Новая квартира больше и дороже. Ипотека оформлена 18.03.2026, продать планируем в мае этого же года. Нужно ли нам после продажи платить налог? В сети информация разнится, много нюансов и условий. Жду ответа от экспертов)
Здравствуйте. С продажи квартиры вам, скорее всего, не нужно платить налог. Вы подпадаете под льготу для семей с детьми, но важно проверить все условия.
Льгота работает, если в семье двое и более детей. Ваш третий ребёнок даёт на это право. Налог с продажи не берут, даже если квартира была в собственности меньше 3 или 5 лет.
Для освобождения от налога должны одновременно соблюдаться условия:
Возраст детей. Дети должны быть до 18 лет (или до 24 лет при очном обучении). Учитываются и усыновлённые дети. Ваш новорождённый подходит под это условие.
Покупка новой квартиры. Новое жильё нужно купить в том же году, что и продали старое, или до 30 апреля следующего года. Вы купили квартиру в марте 2026 года, а продаёте в мае 2026 — условие соблюдено.
Кадастровая стоимость. Проданная квартира не должна стоить больше 50 млн рублей. Скорее всего, ваша квартира в этот лимит укладывается.
Улучшение жилищных условий. Новая квартира должна быть больше или по площади, или по кадастровой стоимости. Вы пишете, что новая квартира больше и дороже — условие выполнено.
Доля в другом жилье. Это самый коварный пункт. На момент продажи старой квартиры у вас и ваших детей не должно быть в собственности больше 50% в другом жилье, причём площадь того жилья должна быть больше, чем у новой квартиры. Доходчиво: если у вас есть доля в родительской квартире, которая по площади больше купленной вами, и у вас там больше половины, льготы не будет.
проверьте пятое условие. Если всё сошлось, можете смело продавать квартиру — налог вам не начислят. И подавать декларацию 3-НДФЛ после такой продажи не нужно. Если есть сомнения, посчитайте площадь всех жилых помещений в вашей собственности и сравните с метражом новой квартиры.
Если у вас в собственности сейчас две квартиры, а не одна, посмотрите попадаете ли вы под все эти условия:
Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 19.11.2021 №382-ФЗ и касаются также доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году, независимо от срока владения этим имуществом.
Благодаря нововведению семьи с детьми не будут платить НДФЛ, при соблюдении ряда условий:
новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости;
общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;
в семье воспитываются двое и более детей, возрастом до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого;
кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.
Данный порядок распространяется также на случаи, если доходы от продажи недвижимости получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.
Налога не будет, ст217.1 НК РФ
в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приоб.....
Здравствуйте. Вы как семья с тремя детьми имеете право продать квартиру без уплаты налога (НДФЛ), так как новое жилье куплено в тот же год до продажи и является более дорогим и просторным.