Добрый день,
Я приобрела квартиру в ипотеку в строящемся доме (ПИК). Квартиру сдали. Собственность долевая совместно с мамой, ипотека оформлена на нее. Первоначальный взнос делился на 1/3 с моей стороны и на 2/3 с ее. Ежемесячный платеж составил 120к. Я каждый месяц перечисляла ей 91. чтобы в итоге квартира вышла 50/50. Суммарная стоимость квартиры составила около 9млн, а процентов на 270к.
В настоящий момент я подала заявление на налоговый вычет по факту приобретения жилья. Ранее ничего не получала. Мама со свой стороны тоже подала, но она получала ранее. Мне пришел комментарий по результатам камеральной проверки, в котором указано о неправомерном заявлении имущественного вычета на 766к.
Подскажи, что делать дальше? Какую роль вообще имеют 766к если база для компенсации составляет 2млн, а квартира стоила 9млн?
Здравствуйте
Имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению им своей доли в праве собственности на это имущество, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. При этом если один из сособственников понес расходы на приобретение доли другим сособственником, то такие расходы при определении размера вычета у первого сособственника не учитываются (пп. 3 П. 1, Пп. 1 П. 3 Ст. 220 НК РФ). То есть последующее доведение долей до 50/50 (ваши внутренние расчеты внутри семьи) роли не играет. По логике вашей доли в 1/3 хватает для получения вычета в полном размере. Как видно из акта камеральной налоговой проверке - налоговому органу не хватило документов, подтверждающих несение вами расходов на приобретение доли
Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение квартиры (договор, платежные документы, справки по ипотеке и подтверждение ваших выплат), а также пояснить, что заявленная сумма вычета не превышает установленный лимит в 2 млн рублей, а сумма 766 тыс. Рублей — это размер заявленного вычета, который включается в общий лимит, и если ранее вы не пользовались вычетом, вы имеете право на его получение в пределах установленной законом суммы.
Здравствуйте. Сумма 766 тыс. Руб., вероятно, не сам вычет, а часть расходов, которую инспекция не признала именно за Вами. По п. 3 Ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации вычет дают в пределах 2 млн руб., но только по Вашим подтвержденным расходам. При долевой собственности это особенно важно. Дальше нужно разбирать доли, платежные документы и мотивировку проверки построчно.