Налог с продажи квартиры?

Приобрела квартиру за наличные в 2025 году за 5300тр, сделала в ней ремонт, купила технику и возникла необходимость продать и купить в другом регионе квартиру дороже и большей площади. Продать планирую за 5900тр.
Нужно ли мне уплатить налог с продажи и в каком размере?
Заранее спасибо

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вам, скорее всего, потребуется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи квартиры, так как вы приобрели ее за наличные в 2025 году и планируете продать ее также в 2025 году. Минимальный предельный срок владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, составляет 5 лет (или 3 года в некоторых случаях, например, при получении в наследство или по договору дарения, но это не относится к вашей ситуации приобретения за наличные). Поскольку вы владели квартирой менее этого срока, доход от продажи подлежит налогообложению.

Поскольку ваша налоговая база (600 000 рублей) не превышает 2, 4 млн рублей, к ней будет применена ставка 13%. Налог к уплате составит: 600 000 руб. * 13% = 78 000 рублей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Добрый день. Придётся уплатить налог с наценки в размере 13 процентов. На счёт процентов могу ошибаться, но не сильно. Или продавать с так называемым занижением. Тогда получится избежать налога.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Юлия.

Да, Вам необходимо будет уплатить налог от продажи недвижимого имущества, который будет рассчитываться от прибыли, полученной от продажи недвижимости.