В 2019 г судом в наследственную массу были включены паенакопления с признанием права собственности за мной на паенакопления на гаражный бокс в ГСК.
13.11.2025 судом удовлетворены мои требования о признании право собственности на гаражный бокс в ГСК.
13.01.2026 г. поставлен на кадастровый учет и присвоен кадастровый номер на гаражный бокс, кадастровая стоимость не определена (согласно выписке ЕГРН). На данный момент возникла необходимость продажи этого гаража, продан за 250 000 руб. ( ЕГРН от 12.03.2026). Земельный участок под гаражом оформлен по договору аренды с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (договор от 01.04.26г)
Право собственности на паенакопления было признано судом в наследственную массу еще в 2019 году, а это подтверждает, что я фактически стали собственником прав на объект в момент открытия наследства (в 2019 году). С 2019 года до момента продажи в 2026 году прошло более 5 лет (даже с учетом 3-летнего льготного срока для наследства), что вроде полностью освобождает меня от уплаты НДФЛ. Вопрос: Буду ли я платить имущественный налог с продажи гаражного бокса, если да то какой? Или нет?
Здравствуйте
Для точного ответа на вопрос - необходимо изучить ваши документы. Исходя из того, что вы указали - НДФЛ не должно возникнуть к уплате. В случае, если в следующем году вы получите запрос налогового органа о необходимости уплаты НДФЛ - предоставьте ваши доводы, поскольку налоговый орган будет руководствоваться датой ЕГРН согласно сведениям, полученным от Росреестра.
Дополнительно получите данные по кадастровой стоимости объекта недвижимости
При необходимости, обращайтесь
В вашей ситуации налог на доходы физических лиц при продаже гаражного бокса платить не нужно. Ваша юридическая позиция абсолютно верна: срок владения объектом недвижимости, полученным по наследству, исчисляется с даты смерти наследодателя (день открытия наследства), а не с момента регистрации права в ЕГРН или вынесения решения суда