Продажа квартиры?

В 2024 с помощью сиротского сертификата приобрела квартиру,хочу продать . То есть прошел год всего . Налог придется платить за всю сумму ,или будет учитываться что она приобреталась год назад . Может получиться оплатить налог лишь с разницы покупки и продажи квартиры.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вы приобрели квартиру с использованием сиротского сертификата и планируете продать ее ранее минимального срока владения (5 лет), то налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведённых расходов на приобретение недвижимости.

Расходы учитываются следующим образом:

- Сумма налога рассчитывается исходя из разницы между ценой продажи и расходами на покупку (стоимостью сертификата).

- Если разница отрицательная или равна нулю, налог не уплачивается.

Например, если вы купили квартиру за 1 млн рублей и продаете за 1, 2 млн рублей, налог будет рассчитываться с разницы 200 тыс. рублей (1, 2 млн минус 1 млн).

Формула расчёта налога выглядит так:

$$

\\{Налоговая база} = \\Цена продажи} - \\Стоимость сертификата}

Обратите внимание, что данная льгота применяется только в случае реализации имущества раньше минимального срока владения (5 лет). Если продажа произойдет позже указанного срока, налогообложение не предусмотрено.

Подробнее ознакомиться с порядком налогообложения можно в Налоговом кодексе РФ, статья 220.

Если у вас останутся вопросы или нужна индивидуальная консультация, обращайтесь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продажа квартиры ранее трех лет с даты регистрации права собственности в Вашем случае приведёт к обязанности вернуть в бюджет полученные по сертификату денежные средства.
Согласно п. 14 Федерального закона 159-ФЗ, жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Расторжение договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного за счет выплаты, по соглашению сторон не допускается.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.