Как получить налоговую выплату по ипотеке, если уволился.?

Здравствуйте. Уволилась с госпредприятия в феврале 2025 года, где проработала 12 лет. Приобрела квартиру по ипотеке сбера в июне 2026 года. На данный момент не работаю, официального дохода нет. Положен возврат налогового вычета по ипотеке. Прочитала, что после увольнения можно получить налоговый вычет по предыдущему месту работы за последние 3 года. То есть, могу ли я получить налоговый вычет с предыдущего работодателя за период с июня 2023 года по февраль 2025 года? Если право на вычет у меня появилось только в июне 2026 , с покупкой жилья. А остаток вычета, например, получить уже спустя несколько лет, когда решу устроиться на работу, можно так сделать? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на вычет возникло в июне 2026 г. (Ст.220 НК РФ). Через бывшего работодателя за 2023-2025 гг. Получить вычет нельзя, т.к. Право появилось только в 2026 г. Без дохода возврат налога невозможен. После трудоустройства подавайте 3-НДФЛ в ИФНС для возврата налога. Остаток вычета переносится на будущие годы до полного использования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Такое правило распространяется только на пенсионеров (вправе использовать предыдущие 3 года). Если у вас отсутствует указанный статус - имущественный налоговый вычет может быть получен только за период с 2026 года и далее при наличии определенных доходов, облагаемых НДФЛ (не только за счет заработной платы).

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить налоговый вычет за период с 2023 по 2025 год по предыдущему месту работы вы не сможете, но да, вы абсолютно точно сможете забрать весь вычет позже, когда снова устроитесь на официальную работу

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏