Налоговая база для нерезидента по статье 214.1 НК?

(3 ответа)

Нерезиденты не имеют право на вычеты по статьям 218 - 221 НК, т.к. у них нет основной налоговой базы. Статья 214.1 НК определяет налоговую базу для НДФЛ при продаже ценных бумаг как доходы минус расходы. Получается нерезидент не может применить вычет по 218 - 221, но может вычесть расходы по 214.1 при продаже ценных бумаг. Я правильно понимаю?

Чижов Алексей Алексеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Вы правильно понимаете. Для нерезидентов РФ при продаже ценных бумаг применяется статья 214.1 Налогового кодекса, которая определяет налоговую базу как разницу между доходами и расходами по операциям с ценными бумагами.
Однако налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218–221 НК (например, стандартные, социальные и имущественные вычеты), нерезиденты применять не могут, так как эти вычеты относятся к основной налоговой базе, которой у них нет.
То есть:
Нерезидент не имеет права на стандартные и социальные налоговые вычеты по статьям 218–221 НК.
Но он может уменьшить налоговую базу по операциям с ценными бумагами на расходы, связанные с их приобретением и продажей, в соответствии со статьёй 214.1 НК.
Налоговая ставка для нерезидентов по таким операциям составляет 30%.
Таким образом, при продаже ценных бумаг нерезидент вправе учесть только расходы по статье 214.1, но не стандартные вычеты по статьям 218–221.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юристы по налоговому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Гость
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Да, Вы всё понимаете верно. Нерезидент, облагаемый по ставке 30% с доходов, не имеет «основной» налоговой базы по ставке 13% и потому не вправе применять вычеты, предусмотренные статьями 218–221 НК РФ. Однако при продаже ценных бумаг для всех налогоплательщиков, в том числе нерезидентов, налоговая база по НДФЛ определяется по формуле «доходы минус документально подтверждённые расходы» в соответствии со статьёй 214.1 НК РФ. То есть нерезидент не сможет воспользоваться стандартными, социальных, имущественных или профессиональных вычетов, но вправе уменьшить налогооблагаемую базу по операциям с ценными бумагами на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализованной продажей. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кащаев Дмитрий Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Да, Вы все верно поняли. Нерезиденты РФ действительно не имеют права на применение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов. Это связано в первую очередь с отсутствием у них основной налоговой базы в виде доходов, облагаемых по ставке 13%, к которой эти вычеты применимы.

Однако при определении налоговой базы по НДФЛ от продажи ценных бумаг, которая рассчитывается как доходы минус документально подтвержденные расходы на их приобретение в соотвтетствии со ст. 214.1 НК РФ, нерезидент может вычесть эти расходы.

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической услуги. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Да, вы правильно понимаете. В соответствии с российским налоговым законодательством, нерезиденты не имеют права на стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ, поскольку эти вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке для резидентов.

Однако, при продаже ценных бумаг, налоговая база для налога на доходы физических лиц (НДФЛ) действительно определяется как доходы от продажи минус документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением и реализацией этих ценных бумаг, в соответствии со статьей 214.1 НК РФ. Это правило применяется как к резидентам, так и к нерезидентам. Таким образом, нерезидент может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов, связанных с приобретением и продажей ценных бумаг.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Налоговому праву