Продажа квартиры?

Добрый день. Хотела бы узнать . Получили квартиру от государства по программе улучшения жилья, но с договором мены. Оформляем продажу . Как рассчитать налог?

Якушенко Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Размер налога зависит от того сколько квартира находилась в собственности., от основания возникновения собственности, региона, где уплачивается налог

Если квартира находилась в собственности больше минимального срока, то налог уплачивать не надо. Данный срок зависит основания приобретения собственности - 5 лет при покупке и пр., 3 года при наследовании.

Субъект РФ может сократить эти сроки.

Если квартира получена по программе реновации, то срок нахождения квартиры в собственности исчисляется с возникновения права собственности на старую квартиру.

Если реновации нет и срок нахождения в собственности менее предельного, то можно уменьшить налоговую базу либо на сумму налогового вычете 1 000 000 руб. либо на фактически подтвержденные расходы на приобретение новой квартиры (это может быть либо стоимость старой квартиры, указанная в договоре мены, либо отчет об оценке, выполненный специаоистом-оценщиком)

Отвечает юрист
добрый день, если обмен в рамках программы реновации Москвы, то считаем срок и предыдущего владения в общий предельный срок, но если в другом субъекте РФ - такой льготы нет. Но есть иные условия при которых полученный при продаже полученной в рамках обмена квартиры доход не будет облагаться НДФЛ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если реновация то срок исчисляется с момента первоначального получения квартиры.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.