Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу налога на продажу квартиры.
Я сирота, получил квартиру в 2020 году, прошло пять лет, я её приватизировал в 2025. Хочу продать её и внести первоначальный взнос в ипотеку и купить жилье побольше. Если я куплю в срок трех месяцев после продажи, мне нужно платить нало
Здравствуйте!
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, доход от продажи, как правило, подлежит налогообложению НДФЛ.
В общем случае, для освобождения дохода от продажи недвижимости от НДФЛ, она должна находиться в собственности налогоплательщика не менее 5 лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).
Однако, существуют случаи, когда минимальный срок владения сокращается до 3 лет (пункт 3 статьи 217.1 НК РФ). К таким случаям относятся: Получение права собственности в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Получение права собственности в результате приватизации. Получение права собственности по договору пожизненного содержания с иждивением. Если на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданную квартиру в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения.
&Nbsp;
Здравствуйте
Продавать квартиру вы вправе, поскольку право собственности зарегистрировано. Однако поскольку такая продажа произойдет до истечения 5 лет (для единственного жилья — до истечения 3 лет), возникает НДФЛ к уплате. При расчете налога вы вправе сумму получаемого дохода уменьшить на фиксированный имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб.
Можете ознакомиться с письмом Минфина России от 03.06.2025 N 03-04-05/54867 - покупка иного жилья не влияет на вашу обязанность в данном случае