Перевод средств?

Здравствуйте. Подруга хочет перевести мне в подарок крупную сумму в подарок в евро из Латвии. Нужно ли как то оформлять перевод такой?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, перевод возможен, но потребуется выполнение ряда формальностей. Основные аспекты, которые нужно учесть:

1. Валютный контроль и ограничения
Для вас (получателя в России): С 8 декабря 2025 года ЦБ отменил лимиты на переводы для россиян и нерезидентов из дружественных стран. Латвия, однако, относится к недружественным странам.

Для вашей подруги (отправитель из Латвии): Она является нерезидентом из недружественной страны. До 7 июня 2026 года действуют ограничения: она может переводить за рубеж не больше суммы своей зарплаты, если работает в РФ. Если она не работает в России, вывод денежных средств полностью запрещен.

Банки Латвии (Swedbank, SEB) с 2026 года проводят углубленную проверку платежей свыше €1000: требуют контракт с прозрачным назначением, подтверждение источника средств и проверку по санкционным спискам. Формально переводы не запрещены, но фактически каждый платеж проходит проверку.

2. Налоговые обязательства (НДФЛ)
Если подруга не является вашим близким родственником (супруг, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры), полученная сумма — это ваш налогооблагаемый доход.

Вам необходимо:

Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения.

Уплатить налог 13% (или 15% при сумме дохода, превышающей 5 млн руб. За год) до 15 июля.

Если подруга — близкий родственник, подарок от нее налогом не облагается.

3. Оформление перевода
Чтобы избежать блокировки перевода, рекомендуется:

Заключить письменный договор дарения с указанием суммы и основания перевода.

Подтвердить происхождение средств у отправителя.

Заранее уведомить банк о предстоящем поступлении, предоставив подтверждающие документы.

Без подтверждения операция может быть приостановлена, счет заблокирован, а информация передана в Росфинмониторинг.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Денежные подарки от друзей не облагаются налогом в РФ, независимо от суммы перевода.

Оформлять специальный договор дарения у нотариуса закон не требует, но из-за санкций и валютного контроля вам придется подтвердить легальность денег для банка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для получения подарка в виде крупной суммы денег из-за рубежа оформление перевода не требуется, однако рекомендуется сохранить подтверждающие документы на случай возможных вопросов со стороны налоговых органов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.