Договор ГПХ?

Может ли организация заключить договор ГПХ с физическим лицом, если это физ.лицо является самозанятым? Можно ли в договоре не указывать, что физик самозанятый?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, организация вправе заключить договор ГПХ с физическим лицом, зарегистрированным как плательщик НПД, если отношения действительно гражданско-правовые: есть конкретный результат, услуга или работа, нет подчинения правилам внутреннего трудового распорядка, графика, должности, ежемесячной «зарплаты» и иных признаков трудовых отношений. Самозанятый статус не является обязательным условием действительности договора. Поэтому формально можно не писать в договоре, что исполнитель является самозанятым. Но для организации это нежелательно: именно статус НПД и чек из приложения «Мой налог» обосновывают, почему организация не удерживает НДФЛ и не начисляет страховые взносы как по обычному договору с физлицом. Практически безопаснее включить в договор условия о том, что исполнитель применяет НПД, самостоятельно уплачивает налог, обязан сформировать и передать чек по каждому платежу, а также немедленно уведомить заказчика об утрате права на НПД. Также желательно проверять статус исполнителя на дату заключения договора и на дату оплаты. Важное ограничение: нельзя применять НПД по выплатам от текущего работодателя или бывшего работодателя, если с даты увольнения прошло менее двух лет. В такой ситуации выплаты не будут признаваться доходом от НПД, и для организации возникают риски доначисления НДФЛ, страховых взносов и переквалификации отношений. Применимые нормы: ст. 779 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг; ст. 15 ТК РФ — признаки трудовых отношений и запрет подмены трудового договора гражданско-правовым; ч. 3 Ст. 14 И ч. 1 Ст. 15 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ — чек самозанятого и особенности освобождения выплат от страховых взносов при наличии чека.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Мария
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Законодательство РФ не содержит запрета на заключение гражданско-правового договора с лицом, имеющим статус самозанятого, просто как с физическим лицом. Организация может заключить такой договор, не обращая внимания на статус самозанятого. Важно, чтобы отношения по такому договору не подменяли собой трудовые.

Судаков Владимир
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, может.
Если имеются вопросы - обращайтесь (контакты в профиле).

С Уваженим.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно. Самозанятый вправе заключать ГПХ. Указывать статус не обязательно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Мария.

Да, может.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.