На Едином налоговом счету физического лица в личном кабинете на сайте налог.ру отражается отрицательное сальдо в 150 000 руб. Налоговые недоимки из которых складывается отрицательный баланс ЕНС - это неуплаченные физическим лицом налоги за 2014,2015,2016 и 2019 руб.
Поскольку сами недоимки налоговая инспекция взыскать не может в силу пропуска срока исковой давности, она систематически пытается взыскать с физического лица пени по данной базе, подавая сначала судебные приказы, указывая разные суммы начисленных пени на разные моменты времени, в пределах трёхлетнего срока, а после отмен судебных приказов в связи с подачей возражений, подаёт административные исковые заявления с требованием взыскать эти суммы пени. Причем, делает это многократно, с упорством достойным лучшего применения, будучи заведомо осведомлённой, что истребуемые пени начислены на недоимки, срок взыскания по которым давно истёк.
Каким способом можно побудить должностных лиц налоговой инспекции прекратить заведомо недобросовестно поведение и создание необоснованной нагрузки на судебную систему, путем подачи необоснованных исков и заявлений о вынесении судебных приказов?
Подготовьте жалобу в вышестоящую налоговую. А потом обжалуйте в суде, если откажут. Положительная судебная практика есть.
Не очень понятно, но можно обжаловать действия ФНС, по КАС РФ.