Как подать декларацию из-за границы, если нет УКЭП, ЭЦП? Налоговая требует декларацию, так как зарегистрировался как ИП на ОСН + ПСН. Один ОКВЭД, работа строго через патент, без НДС.
И так вышло, что я нахожусь под риском блокировки счетов, ошибочно считал, что ПСН освобождает от этого. Есть нотариальная доверенность на человека в РФ, но не МЧД. Есть ли вообще хоть какой-то способ подать доверенность не электронно или по бумажной доверенности? Или задним числом реализовать право на отказ от статуса плательщика НДС?
Спасибо!
Юридическая консультация: подача декларации по НДС из за границы без УКЭП/ЭЦП
1. Правовая основа НК РФ (ст. 145, Ст. 346.43); Письмо ФНС России от 19.05.2017 № ЕД 4 15/9452.
2. Особенности вашего налогового режима (ОСН + ПСН) При работе строго по патенту НДС не уплачивается (ст. 346.43 НК РФ).Если у вас есть операции по ОСН, необходимо сдавать декларацию по НДС (или заявление об освобождении от НДС). Заявление об освобождении от НДС (ст. 145 НК РФ) подаётся только с начала календарного года — «задним числом» оформить его нельзя.Если операций, облагаемых НДС, не было, сдайте УНД или оформите уведомление на УСН. 3.Оформите УКЭП (квалифицированную электронную подпись) для дистанционной работы с ФНС. Это можно сделать: в аккредитованных удостоверяющих центрах в РФ; через консульство РФ за границей;при личном визите в РФ.Рассмотрите возможность оформления МЧД (машиночитаемой доверенности) для электронного взаимодействия с ФНС. Пишите, я на связи!
Здравствуйте
Законодательством не предусмотрены иные способы представления декларации по НДС кроме как в электронной форме по ТКС через Оператора ЭДО (в отдельно установленных случаях возможно на бумажном носителе - но к вам эта ситуация не относится). Если декларацию по НДС вы должны подать в электронной форме, а представите ее на бумаге, то она будет считаться непредставленной - существует риск блокировки счетов (вам этот риск уже указали в личном кабинете). Деятельность не ведется - но все равно нужна нулевая отчетность.
ИП может получить ЭЦП только лично, а МЧД на представителя можно сделать только после получения ЭЦП - получается замкнутый круг и без ЭЦП ИП не обойтись. В данной ситуации потребуется лично приехать в РФ. Так, ЭЦП для ИП не выпускают удаленно или по доверенности (только лично в налоговом органе либо в удостоверяющих центрах, уполномоченных на это)
Вы когда зарегистрировались ИП?
вам приходили требования? Или просто тел звонок от инспектора?
деятельность по ОСН я так понимаю не ведется
https: //service.nalog.ru/dovel/ это по оформлению МЧД
задним числом у вас ничего не получится( у вас есть личный кабинет налогоплательщика Индивидуального предпринимателя?
если нет, то это сделать несложно, если у вас работают госуслуги
за какой период у вас требуют декларации? Они сдаются квартально, 25 числа следующего месяца за квартал
кроме того вам необходимо за год сдавать НДФЛ если вы на ОСНО
ИП без работников РСВ не сдают, но если есть сотрудники то подают еще РСВ ежеквартально
нужно конкретно знать ситуацию и отдельно подходить к вопросу, будет необходимость обращайтесь в частном порядке
ИП зарегистрирован в июле, просят декларацию за 3 квартал. Звонка не было, в ЛК ИП висит риск блокировки счета. Деятельность по ОСН не ведется. МЧД сделать не могу без КЭП ИП, как и подать декларацию.
В случае отсутствия МЧД подать не получится(
вашему представителю по доверенности нотариальной необходимо записаться на личный прием к курирующему заместителю инспекции (чтоб была подтвержденная запись о визите вашего доверенного лица), все это обьяснить.
затем через ЛК ИП подать пояснения
а уж когда вы приедете в Россию, то тогда делать КЭП, в налоговой при личном присутствии, МЧД
да будет штрафы за несвоевременные "нулевые" декларации по НДС, но их можно и уменьшить, заявив ходатайства при получении акта КНП
если есть необходимость в получении платной консультации или составлении пояснений, обращайтесь, команда опытных экспертов по налогообложению вам поможет
Здравствуйте. Напишите или позвоните мне, тел указан, я вам подскажу как вашему представителю по доверенности сходить в ИФНС, и письменно заявить о вас
у вас просрочена подача нулевой декларации по НДС за 3 кв 2025, в бумажном виде декларации не принимаются
скоро вам необходимо сдавать и за 4 кв 2025 тоже нулевую по НДС