Штраф?

Юридическое лицо приобрело авто, не ставя на учёт продало физическому лицу. менее 3 х лет назад. Если будет сделка дарения, будут ли Штрафы для Юр лица

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Юридическое лицо может подарить автомобиль физическому лицу без постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Судя по тому, что вопрос задан в категории "налоговое право", Вас интересуют налоговые последствия. Но для ответа на вопрос про штраф мало исходных данных. Является ли одаряемый работником юридического лица? Если да, то юридическое лицо обязано исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с дохода физического лица, т. К. Является налоговым агентом. Доход считается по рыночной цене автомобиля. Штраф возможен в том случае, если налог не удержан и не уплачен.
Если одаряемый не является работником юридического лица, оно должно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вам во-первых необходимо было поставить на учет в своей организации, во-вторых при реализации вы как Ю/Л должны показать в налоговой базе по НДС и по налогу на прибыль

необходимо предметно изучить ваши документы, в случае необходимости, в частном порядке моя команда решает все вопросы налоговых споров

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации юридическое лицо нарушило обязанность по регистрации транспортного средства на себя до его последующей продажи физическому лицу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.