Правомерны ли действия налоговой?

С 2024 года я не являлась руководителем организации и не осуществляла функции генерального директора. В апреле 2024 года мной было нотариально направлено уведомление о прекращении полномочий руководителя, которое было принято налоговым органом, что подтверждается соответствующими документами. Дополнительно информация о прекращении полномочий была направлена непосредственно в налоговый орган.

После сложения полномочий я не осуществляла управление обществом, не подписывала договоры, отчётность и платёжные документы, не имела доступа к расчётным счетам, печати и документации организации. В обществе при этом остался единственный учредитель — иностранное юридическое лицо, которое фактически осуществляло управление деятельностью и взаимодействие с государственными органами, но здесь я тоже не могу быть уверенна, потому что может они ничего и не делали…. Сам факт - у меня не было информации и доступа.

Несмотря на получение налоговым органом сведений о прекращении полномочий руководителя, регистрация соответствующих изменений произведена не была. При этом меня продолжали считать руководителем организации и привлекли к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ за неисполнение представления в 2025г. исполнение которого было объективно невозможно в связи с отсутствием полномочий и фактического доступа к деятельности общества. Мировой Суд поддержал позицию налогового органа.

Как считаете, уважаемые юристы, правомерна ли позиция налоговой и есть ли у меня шансы обжаловать? И как их обязать принять информацию о том, что я фактически никакого отношения не имею к этой организации и исключить меня из ген директора в егрюл

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Скорее всего сложилась ситуация, при которой новый директор не был назначен в установленном порядке, в связи с чем - данные из ЕГРЮЛ о вас не скорректированы и вы продолжаете числиться директором. Необходимо было определить вам "замену", а так получается - в ЕГРЮЛ фактически содержатся недостоверные сведения. Следует знакомиться с материалами дела в вашем отношении - для определения перспектив обжалования. Возможно решением будет подача заявления по форме № Р34001

K
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Необходимо изучить все ваши документы

вам изначально нужно было убедиться что вы не являетесь руководителем

если действительно у вас есть доказательства отправки и принятия ИФНС нотариально заверенного уведомление о прекращении полномочий руководителя, то можно обжаловать как в ФНС, так и в суде

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Действия налоговой инспекции в вашей ситуации могут быть оспорены, так как привлечение к административной ответственности после прекращения полномочий руководителя требует тщательного анализа обстоятельств. Документ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
K

Спасибо большое, документа к сожалению не вижу🤷🏼‍♀️

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Направляю повторно. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь!

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Вам необходимо обжаловать и решение суда, и действия налогового органа

Кузнецова Антонина Александровна