Правомерны ли действия налоговой?

С 2024 года я не являлась руководителем организации и не осуществляла функции генерального директора. В апреле 2024 года мной было нотариально направлено уведомление о прекращении полномочий руководителя, которое было принято налоговым органом, что подтверждается соответствующими документами. Дополнительно информация о прекращении полномочий была направлена непосредственно в налоговый орган.

После сложения полномочий я не осуществляла управление обществом, не подписывала договоры, отчётность и платёжные документы, не имела доступа к расчётным счетам, печати и документации организации. В обществе при этом остался единственный учредитель — иностранное юридическое лицо, которое фактически осуществляло управление деятельностью и взаимодействие с государственными органами, но здесь я тоже не могу быть уверенна, потому что может они ничего и не делали…. Сам факт - у меня не было информации и доступа.

Несмотря на получение налоговым органом сведений о прекращении полномочий руководителя, регистрация соответствующих изменений произведена не была. При этом меня продолжали считать руководителем организации и привлекли к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ за неисполнение представления в 2025г. исполнение которого было объективно невозможно в связи с отсутствием полномочий и фактического доступа к деятельности общества. Мировой Суд поддержал позицию налогового органа.

Как считаете, уважаемые юристы, правомерна ли позиция налоговой и есть ли у меня шансы обжаловать? И как их обязать принять информацию о том, что я фактически никакого отношения не имею к этой организации и исключить меня из ген директора в егрюл

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Скорее всего сложилась ситуация, при которой новый директор не был назначен в установленном порядке, в связи с чем - данные из ЕГРЮЛ о вас не скорректированы и вы продолжаете числиться директором. Необходимо было определить вам "замену", а так получается - в ЕГРЮЛ фактически содержатся недостоверные сведения. Следует знакомиться с материалами дела в вашем отношении - для определения перспектив обжалования. Возможно решением будет подача заявления по форме № Р34001

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
K
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Необходимо изучить все ваши документы

вам изначально нужно было убедиться что вы не являетесь руководителем

если действительно у вас есть доказательства отправки и принятия ИФНС нотариально заверенного уведомление о прекращении полномочий руководителя, то можно обжаловать как в ФНС, так и в суде

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Действия налоговой инспекции в вашей ситуации могут быть оспорены, так как привлечение к административной ответственности после прекращения полномочий руководителя требует тщательного анализа обстоятельств. Документ прилагаю.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
K

Спасибо большое, документа к сожалению не вижу🤷🏼‍♀️

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Направляю повторно. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь!

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Вам необходимо обжаловать и решение суда, и действия налогового органа

Кузнецова Антонина Александровна