Может ли фитнес центр отказать в получении справки 2 НДФЛ, аргументируя тем, что рассрочка до 2026 года оформлялась в The flex на юридическое лицо, не состоявшее в мин спорта , в связи с этим по абонементам приобретенным в рассрочку до января 2026 год не может быть предоставлен налоговый вычет.
Фитнес-центр имеет право отказать в выдаче справки для налогового вычета если на момент оказания услуг юридическое лицо не входило в официальный перечень Минспорта РФ. Налоговый вычет (форма 3-НДФЛ) за фитнес применяется только если организация включена в этот перечень.
Благодарю за ответ! И ещё пара вопросов.
При приобретении абонемента за наличные фитнес-центр утверждает, что может в таком случае выдать справку 2 НДФЛ. Получается у них два юр. Лица? И законно ли то, что не регистрируя своё юр. Лицо, которое выдаёт рассрочку, в реестр мин. Спорта - таким образом они нарушают закон? Люди в таком случае не могут воспользоваться предоставленными государством льготами.
Часто фитнес-клубы используют схему с несколькими юридическими лицами (например: ООО "Фитнес" оказывает услуги, а ИП или другое ООО принимает деньги за "консультационные услуги" или "услуги бронирования" чтобы не платить налоги или не соответствовать критериям для вычета). Это незаконно для получения вычета. Для получения социального налогового вычета (13% от стоимости абонемента) организация или ИП обязаны быть включены в специальный перечень Минспорта РФ.