Можно ли использовать кассовую книгу формы КО-4, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" вместо формы 0504514, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н «Об утверждении форма первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению». Учитывая что юридическое лицо является муниципальной организацией.
Нет, для муниципальной организации применение формы КО-4 вместо формы 0504514 неправомерно, так как для организаций государственного (муниципального) сектора установлены строго обязательные к применению формы первичных документов.
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 165) Полномочия по установлению унифицированных форм первичных документов для учреждений бюджетной сферы закреплены за Министерством финансов РФ. Приказ Минфина № 52н утверждает формы для органов государственной власти, местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений. Именно в этом приказе утверждена форма кассовой книги 0504514.
Форма КО-4, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ № 88, предназначена для организаций коммерческого сектора. Для муниципальных учреждений она не применяется, даже несмотря на то, что фактически документирует тот же учетный процесс.
Платными услугами, по которым ведется учет, является работа кинозала. Что не относится к уставной деятельности учреждения культуры. Был открыт отдельный ОКВЭД. Может ли это значить, что учреждение выполняет отдельные функции, не связанные с бюджетным финансированием. И если да, то может ли это быть основанием для использования формы КО-4.
Добрый день! Если под «муниципальной организацией» понимается муниципальное учреждение (казенное, бюджетное или автономное), то кассовая книга должна вестись по форме, установленной для организаций бюджетной сферы (форма 0504514), а применение формы КО-4 не соответствует требованиям Приказа Минфина России № 52н. Если же речь идет о муниципальном унитарном предприятии (МУП), то вывод может быть иным, поскольку МУП не относится к государственным (муниципальным) учреждениям и ведет бухгалтерский учет по правилам, установленным для коммерческих организаций.
Поэтому для точного ответа необходимо уточнить организационно-правовую форму юридического лица.
Бюджетное. Но..Платными услугами, по которым ведется учет, является работа кинозала. Что не относится к уставной деятельности учреждения культуры. Был открыт отдельный ОКВЭД. Может ли это значить, что учреждение выполняет отдельные функции, не связанные с бюджетным финансированием и может приняться коммерческий учет?
Само по себе осуществление муниципальным бюджетным учреждением платной деятельности (в том числе по отдельному ОКВЭД и без бюджетного финансирования) не означает переход на правила бухгалтерского учета коммерческих организаций.
Бюджетное учреждение сохраняет свой статус независимо от источника поступления денежных средств. Доходы от платных услуг являются средствами от приносящей доход деятельности, однако бухгалтерский учет и оформление первичных учетных документов осуществляются по правилам, установленным для государственных (муниципальных) учреждений (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 123.22 ГК РФ).
Нет, использовать кассовую книгу формы КО-4 вместо формы 0504514 муниципальной организации нельзя. Муниципальные организации (включая казенные, бюджетные и автономные учреждения) обязаны строго применять форму 0504514, утвержденную Приказом Минфина России № 52н
Нет, нельзя. Для муниципальных организаций обязательна форма 0504514, утверждённая приказом Минфина № 52н. Форма КО-4 предназначена для коммерческих организаций. Нарушение грозит штрафом.
Коротко: нет, лучше не использовать КО-4 вместо 0504514.
для муниципальной организации безопасно вести 0504514, иначе могут быть замечания при проверке.