, являлась собственником 1/2 жилого помещения по адресу: МО, г. Котельники до 12.03.2025 г. (собственность получена на основании свидетельства о праве наследования).
Дом попал под программу городского округа Котельники Московской области по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий мкр. Ковровый и мкр. Белая Дача, утвержденной решением Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 10.01.2018 № 1/54, Далее Постановления главы городского округа Котельники Московской области от 29.07.2022 № 756-ПГ «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Между застройщиком и мной (а также втором владельцев 1/2 доли) был заключён ДКП и соглашение о взаимозачете. (данную квартиру отдаем, взаимен другую получаем с доплатой)
В ДКП четко указана такая формулировка "Стороны заключают настоящий Договор в рамках реализации адресной муниципальной программы городского округа Котельники Московской области по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий мкр. Ковровый и мкр. Белая Дача, утвержденной решением Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от 10.01.2018 № 1/54. "
Должна ли я, как собственница 1/2 не владеющая более 3-х лет имуществом подавать декларацию о продаже квартиры?
Если да, то почему/основание, если нет почему\\основание. что может мне предъявить налоговая инспекция? Есть ли шансы в суде?
Ранее, собственники (в том числе умерший судился) с Администрацией о признании дома не аварийным. (суд проиграли во всех инстанциях)
Здравствуйте
Вы указываете, что вами заключается договор купли-продажи, при этом квартира в собственности менее трех лет (основание получения - по наследству), следовательно, у вас возникает доход, подлежащий налогообложению, при этом можно будет заявить налоговый вычет (налога к уплате может не возникнуть полностью либо он будет снижен). Конкретнее следует разбираться уже с документами.
Здравствуйте, при сносе аварийного дома ваша доля изымается для муниципальных нужд. Доходы, полученные за такое изъятие (квартира-замена, доплата), по подп. 32 П. 2 Ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагаются. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. Сохраните постановления, договор и акт взаимозачёта: если налоговая запросит пояснения, вышлите копии — налога и штрафов не будет.