Добрый день. В 1994 было приобретено право собственности на квартиру на 3х человек (я, мама, сын). В 1996 было заключено допсоглашение о том, что собственником являюсь я одна. Данные документы были зарегистрированы и переданы на хранение в БТИ. В 2021 году местная администрация решила самовольно признать за собой право собственности недвижимости, видимо ссылаясь на отсутствие сведений о владельце в ЕГРН. Все это время расходы за квартиру несла я, налог и счета были оплачены (часто с задержкой и пени, но оплачены мной). В 2024 обратилась в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, получила приостановление с формулировкой, что у данного объекта есть собственник - городской округ ..., который внес запись о своем праве в ноябре 2020 г. В 2024 году был подан иск о признании права собственности за мной, с описанием обстоятельств дела. Суд решил : исковые требования удовлетворить. Признать отсутствующим право собственности администрации городского округа .... Признать право собственности на квартиру за мной.
В 2025 квартира была продана. Вопрос: с какого дня исчисляется право собственности на квартиру? Должна ли я платить налог за продажу квартиры(250т!!)? Трактуется ли данное решение суда как непрерывное владение имуществом(соответственно освобождает меня от уплаты налога?). Я подала налоговую декларацию, но теперь засомневалась. Есть ли шанс не платить налог или дополнительные суды дороже выйдут?
Заранее благодарю за помощь в этом запутанном вопросе
Здравствуйте
В случае если право собственности на объекты недвижимого имущества признано решением суда, то минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества определяется с даты вступления в силу этого решения. Скорее всего налоговый орган будет придерживаться такого подхода (если вы решитесь подать уточненную налоговую декларацию с обнулением ранее начисленного налога). Однако посмотрите также, какие формулировки в резолютивный части самого решения суда (указана ли конкретная дата, с которой связано признание права собственности или нет) и как указанные сведения внесены в Росреестр.
Здравствуйте. Проблемы могут возникнуть, и из за того, что Вы (или тот, кто Вам составлял иск и занимался судебным делом), заявил требование не только о признании отсутствующим права собственности у администрации, но и о признании за Вами права собственности, при том, что оно у Вас возникло на всю квартиру ещё в 1996 г.
Подавайте декларацию, в ней указывайте право на вычет со всей суммы продажи, если ФНС потребует заплатить налог - обращайтесь в суд, доказывайте, что право собственности возникло в 96 м. Году.
Здравствуйте, в данном вопросе важны формулировки суда. А именно с какого момента суд признал за вами право собственности. Если есть указание в решении суда о признании за вами права собственности с 1996 года, то вы можете направлять уточненную декларацию вместе с пояснениями и копией решения суда.
У вас не было обязанности представлять декларацию формы 3-НДФЛ за 2025 год по продаже имущества, предельный срок владения истек
в настоящее время представьте уточненную налоговую декларацию, при направлении требований н/о представьте документы, описанные выше
Ваше владение квартирой исчисляется с 1994 года, так что платить налог не придется.