Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь строительством и продажей жилых домов. Я получил в дар от матери жилой дом, могу ли я его затем продать, как ИП и уплатить налог по УСН? Я плачу 6% от доходов. Не обязан ли я платить 6% дважды: при получении имущества и при продаже, т к дом может быть признан внереализационным доходом. Спасибо!
Здравствуйте, Семен!
Вы можете продать полученный в дар жилой дом как ИП и уплатить налог по УСН. Однако, чтобы избежать возможных ошибок и проблем с налоговой инспекцией, рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу или бухгалтеру, который поможет вам разобраться во всех нюансах.
Что касается уплаты налога, то при получении имущества в дар доход не возникает, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Однако при продаже дома вы будете обязаны уплатить налог в размере 6% от суммы продажи (поскольку вы применяете УСН с налоговой ставкой 6% от доходов).
Рекомендую вам проконсультироваться с юристом или бухгалтером, чтобы уточнить все детали и правильно оформить документы. Также специалист поможет вам избежать возможных ошибок и сэкономить время и деньги в будущем.
Буду рад помочь вам в дальнейшем. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы.
Семен, здравствуйте
Вы указываете, что планируете продать имущество в качестве ИП, для того, чтобы применить ставку 6 процентов по УСН. Этим вы фактически подтвердите налоговому органу, что используете имущество в предпринимательской деятельности. Тогда следует учитывать следующие нормы.
ИП, применяющий УСН, обязан учитывать внереализационные доходы. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества. В связи с этим следует определиться с тем, в качестве кого целесообразнее действовать в отношении имущества (ИП или физического лица – используемой или не используемой недвижимости в предпринимательской деятельности).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
При получении дома в дар от близкого родственника (матери) вы как ИП на УСН не обязаны включать его стоимость в доход и платить 6%. Этот доход освобождается от налога. Однако, при продаже этого дома, если вы используете его в своей предпринимательской деятельности, вы обязаны заплатить 6% с полной суммы продажи по УСН "доходы". Стоимость дома при получении в дар не уменьшает налогооблагаемую базу при его последующей продаже. Таким образом, вы платите налог один раз — при продаже.
Здравствуйте! В спорах с ФНС всегда лучше для начала получить от них официальные разъяснения. Напишите в их адрес обращение с изложением вышеназванного вопроса. Полученный ответ на предмет его обоснованности и законности уже можно оценить при изучении юристу, прокурору, суду.
Здравствуйте! Если вы желаете продать дом до 3 летнего срока после дарения, то вам необходимо составить заявление в ФНС что бы сохранить 6% от продажи дома который находился у вас в собственности менее 3 лет. Напишите мне помогу вам.