Уведомление о КИК?

ИП ежегодно подавал уведомление о контролируемых иностранных компаниях с нулевой отчетностью. Тк деятельность не велась, участник (ИП) приостановил деятельности ТОО в Казахстане на срок до 3х лет Согласно ст. 117 Налогового кодекса РК. Временная приостановка деятельности дает возможность компании на законных основаниях остановить подачу налоговой отчетности и перечисление налогов, не закрывая юридическое лицо.
Вопрос: нужно ли подавать уведомление о КИК в российскую налоговую?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, уведомление о КИК обычно нужно подавать и дальше, пока вы остаетесь контролирующим лицом и компания не ликвидирована или вы не перестали ее контролировать. “Приостановка” в Казахстане не равна закрытию: КИК продолжает существовать. Если нет прибыли — подаете уведомление и, при необходимости, подтверждаете нулевую прибыль документами. Лучше уточнить по вашей доле, резидентству и статусу компании у налогового консультанта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ!

Какие документы необходимо приложить на шаге "финансовая отчетность", если налоговые отчетности не подавались?

Гость
Клименко Дмитрий Викторович

Здравствуйте, а вы не подвали уведомление о переходе на уплату налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли?

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Гость

Здравствуйте! Нет, не подавали

Гость
Клименко Дмитрий Викторович

Тогда уведомление следует подать вне зависимости от финансового результата КИК, в том числе и при отсутствии прибыли. Более того, согласно статьи 117 НК РК налогоплательщик вправе приостановить не деятельность, а приостановить ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ налоговой отчетности. Это разные юридические понятия.

Гость

Заявление о приостановлении предоставления налоговой отчетности тоже подавали. Тогда можно ли при подаче уведомления о КИК в качестве подтверждающего документа приложить данное заявление вместо налоговой отчетности?

Гость
Клименко Дмитрий Викторович

А кто Вам сказал, что необходимо предоставлять налоговую отчетность? Нормы, налогового законодательства, регулирующие порядок предоставления в налоговые органы уведомление о КИК, требуют представлять не НАЛОГОВУЮ, а ФИНАНСОВУЮ отчетность - это абсолютно разные виды отчетности.

Гость

Как тогда верно подать и заполнить уведомление о КИК? Если приостановлена деятельность ТОО и предоставление налоговой отчетности. Какой подтверждающий документ необходимо приложить к уведомлению о КИК?

Гость
Клименко Дмитрий Викторович

В случае отсутствия такой финансовой отчетности сумма прибыли (убытка) КИКдолжна быть подтверждена иными документами, позволяющими определить сумму прибыли (убытка). Такими документами, в частности, могут быть выписки с расчетных счетов иностранной контролируемой организации, первичные документы, подтверждающие произведенные операции согласно обычаям делового оборота иностранной компании (Письмо Минфина России от 08.04.2021 N 03-12-12/2/26231).

Ну и в дополнение запросите в налоговых органах Казахстана документ, подтверждающий приостановку деятельности компании и эту справку тоже приложите.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Учитывая размеры штрафов в РФ по отчетности КИК - лучше подавать по сроку. Квалифицирующим значением является наличие доли в предусмотренном размере, а не то, что иностранная компания не ведет деятельность в связи приостановлением деятельности согласно законодательству РК

Гость

Доля прямого участия составляет 100%