Согласно какому закону наращивание зубной кости -дорогострящая операция.?

В прошлом году делала операцию по наращиванию зубной кости ( синус лифтинг) и протезирование. в начале этогогода подала на соцвыплату.Мне расчитали выплату по 1 коду. Хотя синус лифтинг относится к дорогостоящим операциям. В поликлинике просят предоставить им статью, закон, где прописано, что данная операция относится к дорогостоящим.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Код лечения в справке зависит от позиции медучреждения, а не от вашего мнения или закона, прямо перечисляющего все операции. Отнесение услуги к дорогостоящим – компетенция клиники, которая решает это и проставляет код в Справке об оплате медицинских услуг.

Основной документ – Постановление Правительства РФ № 458 (действует с 01.01.2021), утверждающее Перечни медицинских услуг, расходы на которые учитываются для вычета. В нем есть два перечня: один для обычного лечения (код "1"), другой – для дорогостоящего (код "2").

Если в вашей справке стоит код "1", для налоговой это означает обычное лечение с лимитом вычета до 150 000 рублей. Переубедить налоговиков нельзя – они ориентируются строго на код в справке.

Что делать:

Запросите в клинике переоформление справки с кодом "2", если считаете, что синус-лифтинг ошибочно отнесен к обычному лечению.

Если откажут, обжаловать действия клиники можно через Росздравнадзор или Минздрав (по вопросу правильности кодировки).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Данный вид лечения подходит под дорогостоящее

Вам необходимо обратиться в стоматологическую клинику с заявлением о выдаче справки для предотвращения в налоговые органы с кодом 02, тогда у вас не будет ограничений по социальному вычету по ст.219 НК РФ в размере 150 000 руб.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Елена! Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях установлен Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!