Добрый день. Планирую начать бизнес, аналогичный сайтам "СпросиВрача", данному сайту и другим подобным сайтам, где есть платные консультации клиентов. Подскажите пожалуйста, как в общих чертах они функционируют в плане бухучета и налогового права? Как я понял, на примере изучив сайт "СпросиВрача" - физ.лицо оплачивает на сайте свой вопрос. Деньги приходят на расчетный счет ООО. Используется облачная касса - отправляется чек на почту физ.лицу. Далее, после определения размера вознаграждения, ООО выплачивает определенную сумму на карту Специалиста (врач, юрист и т.п.). И если Специалист - самозанятый, то он далее выписывает у себя в приложении чек на физ.лицо на полную сумму, которая пришла изначально от клиента на расчетный счет ООО. И у меня возникло несколько вопросов. У меня будет форма ведения бизнеса - ИП на УСН, доходы.
1. Можно ли ИП работать по такой схеме со Специалистами - физ.лицами (не выступая при этом налоговым агентом и не платя за них страховые взносы)? Или так только можно с самозанятыми?
2. Если самозанятый не оформит чек на физ.лицо, как в вышеописанной схеме, то какие возникают риски у меня в качестве ИП? И почему самозанятый в случае сайта СпросиВрача оформляет чек на физ.лицо - на клиента, оплатившего свой вопрос, а не на ООО СпросиВрача? И по факту ООО СпросиВрача не требует этот чек на физ.лицо от самозанятых.
3. Надо ли ИП делать платежное поручение для самозанятого и требовать от него акт выполненных работ?
4. В соглашении сайта СпросиВрача написано, что Специалист (врач, юрист) сам выводит деньги с Личного кабинета. И ООО СпросиВрача выступает в качестве агента и берет за пользование сайтом у Специалиста комиссию. Но по факту, как я понял, ООО СпросиВрача просто платит определенную сумму со своего расчетного счета Специалистам, дословно: на счет ИП, на банковскую карту, на Юмани и на Webmoney. Как в в этом случае отчитываться перед налоговой. Есть ли риски или нарушения во всей этой схеме?
Ведение бизнеса по модели сайтов вроде «СпросиВрача» или данного сайта, где клиенты оплачивают консультации специалистов через платформу, требует чёткого соблюдения бухгалтерского и налогового законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты, связанные с работой с физическими лицами (специалистами) и самозанятыми, а также особенности отчётности и рисков.1. Можно ли ИП работать с физлицами без статуса самозанятых?Да, ИП может работать с физическими лицами (специалистами) по гражданско-правовому договору (например, договору возмездного оказания услуг или подряда). В этом случае ИП выступает заказчиком, а специалист — исполнителем. Однако если специалист не имеет статуса самозанятого, ИП обязан
Здравствуйте, по вашему вопросу лучше обращаться за очной консультацией. В целом ваше понимание правильно сводится к тому, что сайт (его владелец) выступает агентом. У агента налогообложению подлежит именно его агентское вознаграждение (комиссия), которое остается в распоряжении агента. Все остальные вопросы уже второстепенные (по формированию документооборота и перечислениям) и зависят от выбранного изначально гражданско-правового оформления подобных услуг.