Собственник владеет 1/3 дома с 2006г.является гражданином РФ,живёт за границей, прибывает на территории РФ не более одного месяца в году. В 2025г. ему перешла в собственность 1/3 дома от матери (умерла в 2016г.) и 1/3 дома от брата (умер в 2025г.) Должен ли он платить налог при продажи дома.
При продаже всего дома налог на доходы физических лиц (НДФЛ) придется уплатить только с части дохода, приходящейся на долю, унаследованную от брата в 2025 году. Доход от продажи долей, которыми вы владеете с 2006 года и унаследованной от матери в 2016 году, налогом не облагается, так как срок владения ими превышает минимальный (три года для наследуемого имущества). Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, поэтому налоговая ставка для вас составит 30 процентов.
Для расчета налога важно определить:
дату смерти брата в 2025 году – именно с нее исчисляется срок влаения унаследованной долей (если до продажи пройдет три года, налог платить не нужно);
цену продажи всего дома, чтобы выделить одну треть дохода, облагаемую налогом.
Что делать:
При продаже дома подайте налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в России (или через личный кабинет налогоплательщика) не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Уплатите налог не позднее 15 июля того же года. Поскольку вы не являетесь резидентом, имущественный налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей вам не предоставляется.
Применимые нормы закона:
пункт 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ – минимальный срок владения недвижимостью, полученной в наследство, составляет три года;
статья 224 Налогового кодекса РФ – налоговая ставка для нерезидентов РФ (30 процентов);
пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ – налоговыми резидентами признаются лица, находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.
Необходимо срочно проверить точную дату смерти брата и дату продажи дома, чтобы определить, истек ли трехлетний срок владения унаследованной долей. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами: свидетельствами о праве на наследство и договором купли-продажи.
Здравствуйте, для налогообложения во-первых, вы будете признаны налоговым нерезидентом. Следовательно, для вас имущественные вычеты не применяются. Но применяется любое освобождение от налогообложения НДФЛ.
Согласно позиции ФНС России и ВС РФ поскольку право собственности на объект возникло в 2006 году, а после только увеличивалась доля в этом объекте, то срок владения считаем с первоначального возникновения права собственности, т.е. С 2006 года. И не важно, что на 1/3 доли возникло только в 2025 году. Следовательно, при продаже объекта целиком у вас не возникнет налогообложения.
Для формирования правильной правовой позиции обращайтесь, все расскажу.
Здравствуйте
Момент, когда считаетесь собственником - 2006 год, последующее увеличение доли до 100 процентов на это не влияет, следовательно, предельный срок (5 лет) для продажи дома без уплаты НДФЛ соблюден. Таким образом, НДФЛ к уплате не возникнет, налоговое нерезиденство РФ значения не имеет.