Должна ли я платить налог?

Добрый день. Планирую сдать квартиру в аренду представителю компании, занимающейся сдачей квартир в аренду посуточно. Они мне объяснили, что раз они с дохода от моей квартиры уже платят налог, то я с части этого дохода повторно платить не должна. Так ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, это не так. Вас вводят в заблуждение, либо представители компании сами плохо разбираются в налоговом праве.

Вы получаете деньги от компании за то, что сдаете им свою недвижимость. Это ваш личный доход, и по закону (НК РФ) вы обязаны уплатить с него налог (НДФЛ 13% или налог на самозанятых 4–6%, если вы зарегистрированы как плательщик НПД).

Они получают деньги от конечных жильцов (туристов, командировочных). Это их бизнес-выручка, с которой они платят свои налоги согласно их системе налогообложения (УСН, ОСНО и т.д.).

То, что налог платит компания, никак не освобождает вас от обязанности платить налог со своей прибыли. Аргумент про «двойное налогообложение» здесь юридически несостоятелен, так как налог платится с разных экономических операций.

Если налоговая узнает о факте сдачи (например, через банковские переводы или договор, который компания приложит к своим расходам), вам доначислят налог, а также выпишут штраф и пени.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы должны исчислять и уплачивать НДФЛ (если вы физическое лицо) в размере 13 процентов от дохода, деклрация подается по истечении календарного года, до 30.04 следующего, уплата налога до 15.07 сл года

возможно они имели ввиду что как налоговый агент будет удерживать у вас самостоятельно 13 процентов НДФЛ

если вы зарегистрируетесь как Самозанятый, вы будете плательщиком НПД (налога на професииональный доход), в день произведения олаты вы пробиваете чек, до 28 числа сл месяца оплачиваете налог

в случае сдачи в найм юридическому лицу или ИП, налог составит 6 процентов

компания, самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги, в зависмости от системы налогобложения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В этом случае необходимо оценить договор с компанией. Возможно НДФЛ с вашего дохода удерживают именно они и перечисляют в бюджет. В таком случае вы ничего дополнительно не платите. А возможно эта обязанность возложена именно на вас - в зависимости от того, с кем закончили договор и как именно сформулированы условия.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Компания платит налог со своего дохода как юридическое лицо. Вы как собственник получаете доход от аренды и обязаны уплачивать налог самостоятельно. Это 2 разных налогоплательщика и 2 разных объекта налогообложения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Афанасьев Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Нет. Вы платите налог, который именно Вам выставляет налоговая инспекция, в случае если Вы зарегистрировали договор аренды/найма в росреестер или являетесь самозанятым.

Афанасьев А.Ю