Как не платить налог с дохода?

Добрый день. Хочу сдать квартиру в аренду, но не хочу платить с этого дохода налог, как это сделать? Какую сумму лучше указывать в договоре? При этом арендатору нужно предоставить договор аренды в опеку, как поступить ?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Оптимальным будет платить налоги по режиму самозанятости - 4 процента от получаемого платежа. Тем более, что в последующем затраты за найм компенсируются работодателем на основании договора. Можете эту сумму включить в размер платы за найм, если ваш наниматель согласится. Неуплата налогов с полученных доходов является незаконным и не рассматривается на платформах

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы будете получать доход от сдачи квартиры в аренду, вам в любом случае необходимо будет платить налог.
Как вариант можете передать квартиру в безвозмездное пользование. Но затем можете столкнуться с ситуацией, что арендатор съедет и откажется оплачивать долг за аренду (если таковой будет). По закону он будет прав.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гость

Разве арендодатель не освобождается от уплаты налогов в случае, если совет квартиру на 11 месяцев из 12? Что с вопросом по опеке?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Могу предоставить платную консультацию по телефону. Напишите или позвоните, контакты есть в моем профиле.