Здравствуйте!У меня такая ситуация,мне пришло письмо с налоговой с истребованием документов,договоров с 2022 по 2025год. Я физ.лицо без статуса, я не ИП и не самозанятая.Подрабатываю уборкой и заключала договор ГПХ в 2024 и в 2025 году с ИП.С меня налоговая требует договора и документы по работе с данным ИП с которым я работала.В 2022 году я работала без договора вообще.Договор ГПХ есть только за 2024 и 2025 год.В 2023 году я вообще не работала.Надо ли мне предоставить договоры ГПХ,которые у меня есть? Заказчик говорить, что договор ГПХ который он со мной заключал, филькина грамота и то, что она за меня налоги не платила и мне не надо предоставлять эти договора в налоговую.Правильно ли это?
Здравствуйте, надо смотреть требование, которое вам прислали, там должно быть указано в связи с какими мероприятиями налогового контроля оно направлено, и в отношении кого проводятся данные мероприятия. Налоговый орган может проводить как выездную налоговую проверку ИП, так и аналитику в отношении Вас. За непредоставление документов по законному требованию влечет наложение штрафа. Здесь нужно оценивать безопасность предоставления Вами документов.
Добрый вечер, в истребовании написано, что была выездная проверка и что я должна предоставить документы о заключении договоров с ИП там фамилия и имя указано с кем у меня был заключён договор ГПХ. Вы пишите, что нужно оценивать безопасность предоставления мною документов, что это озночает?
Это означает, что предоставив документы без надлежащего правового анализа требования ИПшнику, с которым у Вас был заключен договор ГПХ, налоговики вполне могут доначислить НДФЛ и страховые взносы, а, если он сможет доказать, что у него, как у налогового агента, не было возможности удержать НДФЛ при выплате Вам дохода, то, если Вы не подавали декларации за соответствующие налоговые периоды налоговый орган доначислит НДФЛ непосредственно Вам.
Здравствуйте, направьте мне требование на почту либо позвоните по телефону для более детального уточнения обстоятельств. Отмечу, что зачастую требования налоговых органов бывают незаконными. Для подробной консультации нужно знать, в связи с какими мероприятиями налогового контроля направлено требование, основания его направления и т.д.
Здравствуйте! Налоговая проводит проверку в отношении ИП. Хотят выявить реальную оплату. Проводят сравнение предоставленных им документов и фактических. Как был удержан НДФЛ, какие были проплаты в пенсионный фонд и т.д. Если были проплаты в пенсионный фонд это влияет на непосредственно на ваш трудовой стаж.
Мне обязательно надо предоставить все договора ГПХ в налоговую? В моём договоре написано, что исполнитель, то есть я работаю на свой страх и риск и что государственному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев не подлежу, но так же в договоре прописано, что остальные выплаты заказчик производить в соответсвии с нормами Законадательства РФ.Это означает, что заказчик должен платить за меня налоги? Хотя заказчик мне говорить, что она не платила за меня налог и что данный договор филькина грамота.Получается у меня будет крупный штраф за неуплату налога???