Может ли организация заключить договор ГПХ с физ лицом, у которого есть самозанятость, при этом оформляя его как физ лицо без статуса самозанятого и оплачивая НДФЛ 13%? Обычно же с самозанятым заключают договор ГПХ, согласно которому, самозанятый сам оплачивает налог. Возможен ли тот вариант, который описан в вопросе?
Здравствуйте.
Вправе заключить ГПХ договор с самозанятым при этом налог оплачивается правилам НПД, а не по общему. Еслив договоре указано, что заключается как с самозанятым, а налог 13% - это не верно.
Можно заключить гпх и с тем и с другим. При этом режим «самозанятости» можно не применять и описать это в договоре, но не понимаю зачем. Главное, что бы договор не был переквалифицирован в трудовой.
Спасибо! То есть я правильно понимаю, что возможно заключение организацией ДГПХ с лицом, обладающим статусом самозанятого, но при этом, не учитывая его статус и облагая его доход НДФЛ?
Препятствий пока не вижу, но не понимаю целесообразность.
Если только в целях соблюдения размера доходов самозанятого?
Компания не предлагала заключить ДГПХ как с самозанятым, в договоре об оказании услуг прописано, что доход облагается НДФЛ, упоминания о статусе самозанятого нет.
Налог должны оплачивать вы как самозанятый. И не важно как указано в договоре: физическое лица или самозанятый.
У самозанятого налог 4 или 6%. Что то здесь не так. Найдите другую компанию.