Я самозанятый НПД. Могу ли я заключить договор ГПХ с юр лицом на предприятий как физическое лицо и уплачивать 13% налога, а самозанятость оставить для себя под свою деятельность и платить 4-6%?
Здравствуйте!
Вы можете заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с юридическим лицом как физическое лицо и уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Однако важно учесть, что при заключении такого договора необходимо убедиться, что ваши отношения действительно соответствуют гражданско-правовому характеру, а не трудовым отношениям, которые облагаются по другим правилам.
Что касается самозанятости, то она предусматривает специальный налоговый режим с более низкими ставками. Если вы хотите использовать самозанятость для своей основной деятельности, вам необходимо чётко разграничивать источники доходов.
Для того чтобы быть уверенным в правильности оформления всех документов и избежать возможных проблем с налоговыми органами, рекомендую обратиться ко мне за платной юридической помощью. Я помогу вам разобраться во всех нюансах и оформить все документы в соответствии с действующим законодательством.
Буду рад помочь вам!
Добрый день!
Да, вы можете заключить договор ГПХ (гражданско-правовой договор) с юридическим лицом на выполнение работ или оказание услуг, при этом оставаясь самозанятым для своей основной деятельности. Вы можете одновременно быть самозанятым и заключать договоры ГПХ с юридическими лицами. Важно, чтобы доходы по самозанятости и по договору ГПХ не пересекались, так как для каждого типа дохода будет применяться свой налоговый режим:
Для самозанятости — 4% или 6% налог на профессиональный доход. Для договоров ГПХ — 13% налог на доходы физических лиц.
Таким образом, самозанятость и договор ГПХ могут существовать параллельно, но для каждого из них вы будете платить налоги в зависимости от источника дохода. Важно документально разделять доходы, которые поступают от деятельности как самозанятый и от договоров ГПХ.
Да, это возможно. Вы можете иметь статус самозанятого (НПД) для вашей основной деятельности (уплата 4-6%) и одновременно заключить договор ГПХ с юрлицом как обычное физическое лицо (не указывая статус самозанятого). Вы этом случае по договору ГПХ с юрлицом: Юрлицо (заказчик) будет выступать вашим налоговым агентом и обязано удержать и уплатить за вас НДФЛ 13% (а также страховые взносы). По вашей самозанятости: Вы продолжите платить 4% (с физлиц) или 6% (с других юрлиц/ИП) за ту деятельность, которую ведете сами. Важно, чтобы деятельность по договору ГПХ не относилась к вашей самозанятости, и юрлицо было согласно оформить вас как обычное физлицо. Основные условия в договоре ГПХ с юрлицом не должен быть указан ваш статус плательщика НПД. Деятельность по этому ГПХ не должна быть связана с вашей самозанятой деятельностью.
Здравствуйте. Да — формально вы можете быть зарегистрированы как самозанятый и одновременно получать другие доходы как физлицо, облагаемые НДФЛ 13%. Однако для каждого конкретного дохода нужно применять только один режим: если работа подпадает под НПД и вы её оформляете как самозанятый, платите 4/6% и выдаёте чек; если хотите, чтобы доход по ГПХ облагался 13%, не оформляйте его через НПД (и укажите это в договоре), затем декларируйте и уплатите НДФЛ. Уточните у налоговой/бухгалтера детали и отражение удержаний контрагентом.
Здравствуйте. Да, можете так