Можно ли компании из России заключить договор ГПХ физлицом из Казахстана, но работать будет в Турции? Налогообложение какое и какие возникают кадровые мероприятия в России?
Да, компания из России имеет право заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с физическим лицом-гражданином Республики Казахстан, даже если работа выполняется вне территории Российской Федерации, например, в Турции. Рассмотрим ключевые моменты, касающиеся налогообложения и кадрового учета.
Налоговая сторона вопроса:
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):
Гражданин Казахстана, выполняющий работу за пределами Российской Федерации, не является налоговым резидентом РФ и не обязан уплачивать НДФЛ в России. Это значит, что ваша организация не выступает налоговым агентом по уплате налога на доход физического лица гражданина Казахстана.
2. Отчисление страховых взносов:
Поскольку работа выполняется за границей, страховые взносы также не подлежат начислению вашей организацией, согласно Федеральному закону № 212-ФЗ «О страховых взносах».
3. Местное налогообложение:
Важно помнить, что гражданин Казахстана, осуществляя трудовую деятельность в Турции, будет подчиняться законодательству Турции относительно уплаты налогов и взносов. Вам рекомендуется убедиться, что ваш контрагент осведомлен о налоговых обязательствах перед турецкими властями.
Кадровые мероприятия:
Поскольку заключается именно гражданско-правовой договор, никаких обязательных трудовых процедур, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, вам производить не потребуется. Нет необходимости оформлять прием сотрудника на работу, вести трудовую книжку или регистрироваться в качестве работодателя иностранного гражданина в миграционных органах РФ.
Однако, для защиты своей организации и подтверждения добросовестности сделки рекомендую:
- Заключить подробный договор ГПХ, четко прописывая обязанности сторон, сроки исполнения обязательств, стоимость услуг и ответственность исполнителя.
- Получить согласие контрагента на обработку персональных данных в той мере, насколько это необходимо для исполнения договора.
Здравствуйте!
В законодательстве нет ограничения на заключение договоров по указанной Вами конструкциии.
Тк договор Вы заключаете с не-резидентом РФ, и работы будут проводиться не в РФ, то Вы не будете выступать налоговым агентом - все налоги исполнитель должен будет оплатить сам в стране, резидентом которой он является.