Аренда жилья?

Я ИП на патенте (Розница). Хочу сдать квартиру в аренду семье. Можно в параллель к ИП зарегистрироваться как самозанятый и платить 4% от сдачи квартиры?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

ИП с патентом на торговлю может зарегистрироваться самозанятым и платить 4% с аренды квартиры. В России можно совмещать ИП и самозанятость при разных видах деятельности.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совмещать патент и НПД нельзя. Об этом указано в Письме Минфина России от 17.07.2021 № 03-11-11/62552. Удивительно, что большинство коллег считает, что можно.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Совмещение возможно, однако нельзя совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными режимами, действующими для ИП, например, УСН, ПСН и т. д.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, только разграничивать поступающие доходы и учитывать при оплате налогов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

НПД -налог на профессиональный доход нельзя совмещать со спец режимами

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле