Сдача в аренду через Яндекс Недвижимость?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являюсь самозанятости и сдаю квартиру физ.лицу через посредничество ЯндексАренды по договору (договор между мной и арендатором, Яндекс указаны как посредник). Оплата за квартиру сначала приходит в Яндекс, затем уже Яндекс переправляют мне. На кого нужно выставлять чек, после получения денег? Его никто никогда не запрашивал и я делала на физ. лицо. А сейчас задумалась, как правильно, хоть сумма налога все равно одинаковая. Подскажите, пожалуйста. В Яндексе не монет разъяснить, им фиолетово

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Согласно российскому законодательству, самозанятые обязаны формировать чеки в отношении каждого дохода. В вашем случае, поскольку вы сдаёте квартиру через посредника (Яндекс.Аренду), важно уточнить, кто является вашим заказчиком по договору — физлицо или юридическое лицо.

Для корректного оформления чеков и соблюдения налогового законодательства вам необходимо ознакомиться с условиями договора с Яндекс.Арендой и выяснить, кто является вашим непосредственным клиентом. В зависимости от этого вы будете формировать чеки на физическое или юридическое лицо.

Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и предоставить профессиональную юридическую консультацию. Вы можете обратиться ко мне для уточнения всех деталей и правильного оформления документов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В рассматриваемой ситуации вашим контрагентом (нанимателем) является физическое лицо, следовательно вы вправе применять ставку НПД 4%. Кроме того, договор заключен именно с ним, хотя плата за оказанные услуги перечисляется на счет организации-посредника. Исходя из этого, делаю вывод, что чек следует формировать на физическое лицо, в ином случае, налог бы составил иную сумму (по ставке 6 %).

При этом обратите внимание что чек формируется на всю сумму, то есть комиссия посредника должна быть включена в ваш доход

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации, когда вы являетесь самозанятым и сдаете квартиру физическому лицу через посредничество Яндекс.Аренды, чек следует выставлять на физическое лицо (арендатора).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Чек тому, кто платит. Не понятно, зачем Вам яндекс.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.